Совсем недавно на вооружение Украинской армии поступила новая автомобильная цистерна для транспортировки топлива объемом 12 кубометров. Техника поставлена на шасси КрАЗ- 63221. Об этом сообщается на страничке Генерального штаба ВСУ в Facebook.

Новый образец военной техники разработан и изготовлен совместно с Государственным предприятием «45 ЕМЗ», которое расположено в Винницкой области. На протяжении 2017 года было закуплено 5 новейших автоцистерн за счет выделенных из госбюджета средств на развитие вооружения и техники Вооруженных Сил Украины. Также выделенные из бюджета деньги направлялись на ремонт более 10 единиц техники для заправки и транспортировки топлива, и модернизацию более трех десятков автоцистерн различного предназначения.

Кроме того, в прошлом году удалось отремонтировать несколько стратегически важных резервуаров, баз и складов для хранения топлива. Лишь в зоне проведения АТО ремонтными подразделениями отремонтировано более 400 единиц техники. На вооружение было принято новые модули объемами 16 и 20 кубических метров для хранения нефтепродуктов и заправки техники в военных частях.