Mazda MX-5О том, что новое поколение Mazda MX-5 японская компания построит в содружестве с Alfa Romeo, стало известно около года назад. Производитель обещает, что участие итальянских инженеров не повлияет на характер популярного родстера: во всяком случае, дизайн MX-5 оказался полностью семейным. 
Судя по первой фотографии будущей новой Mazda MX-5, ее экстерьер будет соответствовать всей принятой сейчас в компании стилистической философии.
Во всяком случае, решетка радиатора и головная оптика очень напоминают те, что используются сейчас на серийных моделях. Спорткар получит новую заднеприводную платформу и набор компактных силовых агрегатов с турбонаддувом. 
По сведениям портала Auto Express, для родстера сейчас готовятся двигатели объемом 1,3 и 1,5 л. Какую именно мощность они будут развивать, не уточняется, но источники портала заявляют, что ее будет достаточно для реализации потенциала родстера.
Кроме того известно, что конструкторы MX-5 предпринимают серьезные усилия для того, чтобы сделать новинку максимально легкой. За счет использования высокопрочных сталей родстер должен похудеть как минимум на 100 кг, при этом нынешнее поколение и так не отличается большим весом. Сейчас MX-5 весит около 1 200 кг.
Не прибавит новое поколение Mazda MX-5 и в цене: утверждается, что стоимость родстера удастся удержать в пределах 25 000 евро.

document.write(«»);