Как известно, еще в 2016 году в Украине был введен экологический стандарт Евро-5. Данное нововведение было продиктовано требованиями Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Украинские парламентарии наложили запрет на импорт автомобилей с пробегом из Европы, которые не отвечают стандарту Евро-5.
Таким образом, автоматически не могут быть растаможены автомобили, которые были выпущены до 2010 года, так как до этого момента в Европе действовал стандарт Евро-4. Данное решение Верховной Рады вызвало бурю негодования со стороны украинцев, которые приобрели за границей подержанные автомобили, но собирались легализировать их в Украине чуть позже. Всем известно, что в Европе содержание старого автомобиля обходится слишком дорого для его владельца. Чем старее авто, тем больше приходится платить за него налог и страховые взносы. В Украине такие правила отсутствуют, так как транспортный налог включен в стоимость топлива.
В Верховной Раде был недавно зарегистрирован законопроект №7457, который предполагает разрешить украинцам впервые регистрировать автомобили стандартов Евро-3 и Евро-4 на 10 лет. Также в Верховной Раде зарегистрирован законопроект №5561, который предполагает вместо экологических евростандартов введение обязательного техосмотра подержанных авто при ввозе их в Украину.
Авторы законопроекта №5470-д предлагают упразднить предъявление сертификата о соответствии экологическим стандартам, а проверять авто на соответствие данным нормам при регистрации в сервисном центре МВД.
Законопроект №4391 предлагает не применять требования Евро-5 к подержанным автомобилям, которые поступают в Украину в качестве гуманитарной помощи. В объяснительной записке к данному законопроекту указано, что многие страны мира готовы предоставить Украине в качестве безвозмездной помощи спецавтомобили «скорой помощи», или легковые автомобили для нужд МВД, но украинские законы не позволяют им этого сделать.