VolvoПресс-служба Volvo досрочно сняла все покровы тайны с концепта со скромным названием Coupe Concept, премьера которого состоится на Франкфуртском автосалоне. Как сообщил журналистам старший вице-президент по дизайну Volvo Томас Ингенлат, перед нами — программное заявление марки о том, в каком направлении будет двигаться ее дизайн в ближайшие годы.
«Одним из наших намерений было сделать своего рода трибьют Volvo P1800», — говорит Ингенлат, и, хотя внешность концепта никак не опишешь словом «ретро», намек на чистые строгие линии знаменитого купе в нем прослеживается. Самое сильное впечатление от Volvo Coupe как раз и создает контраст между стремительным, плавным силуэтом при виде сбоку и рублеными, угловатыми очертаниями передка и задней части.
Возможно, именно это сочетание изящества и брутальности объясняет тот факт, что первым на дизайнерском языке концепта «заговорит» следующее поколение кроссовера Volvo XC90, которое выйдет на рынок в 2014 году. Как и купе, оно будет построено на масштабируемой платформе SPA, позволяющей широко варьировать пропорции автомобилей без ущерба для их практичности.
Volvo Concept Coupe, разумеется, является гибридом: 2,0-литровый 4-цилиндровый мотор с турбиной и компрессором вращает передние колеса, электромотор — задние. Суммарно они выдают порядка 400 лошадиных сил и 600 ньютон-метров момента. Вряд ли такая установка перейдет на XC90, хотя помечтать, конечно, никто не мешает.

Volvo рассекретила новую модель (ФОТО)

document.write(«»);