BMW Vision ConnectedDriveКомпании BMW и Toyota совместно разработают новый родстер. Под маркой баварского автопроизводителя эта модель будет предлагаться под названием Z5. Японцы планируют продавать новинку как непосредственно под маркой Toyota, так и под брендом Lexus. Об этом неизвестный представитель BMW написал на форуме F30Post.
Дизайном и моторами будущего родстера будет заниматься BMW. Ожидается, что некоторые стилистические решения для модели немцы позаимствуют у концепт-кара Vision ConnectedDrive, впервые показанного в 2011 году. Кроме того, баварцы изготовят для новинки карбоновые детали кузова. 
«Тойота» возьмет на себя обязательства по созданию опциональной гибридной силовой установки. 
Помимо этого, не исключено появление версии Z5 c кузовом «купе», а также моделей Z1 и Z3. Первую из них построят на переднеприводной платформе UKL, которую используют и для спорткара MINI. Вторую тоже планируется разработать вместе с Toyota.
Соглашение о совместной разработке спорткара BMW и Toyota подписали в январе. Помимо этого, партнерство предполагает совместную работу над силовыми установками на топливных ячейках, а также создание новых аккумуляторов и легких композитных материалов. В феврале стало известно, что первой моделью Toyota, разработанной совместно с BMW, станет преемник спорткара Supra.

BMW Z5 модернизируют японцы (ФОТО)

document.write(«»);