Владельцы автомобилей на еврономерах должны платить ввозную пошлину на равных условиях с другими автовладельцами.

Об этом премьер-министр Владимир Гройсман заявил в интервью изданию «Новое время», передает БизнесЦензор.

«Я считаю, что все должны быть в равных условиях. И думаю, что все должны растамаживать автомобили по правилам, которые являются для всех одинаковыми», – сказал премьер.

Гройсман отметил, что для этого можно просмотреть ввозные ставки и, возможно, что-то оптимизировать.

По словам главы правительства, в Украине на авто с европейской регистрацией ездит много добропорядочных людей. Однако, на таких авто также осуществляется большое количество преступлений, наездов и убийств.

«И найти виновников невозможно. Такие машины нужно регистрировать, правильно администрировать», – сказал Гройсман.

Также премьер напомнил, что правительство подало закон, который является базовым для усиления ответственности за грубое нарушение правил дорожного движения. В нем предписана регистрация таких автомобилей, чтобы можно было четко понимать, кто на них ездит.

«Я уверен, что это будет хороший шаг для легализации тех, кто управляет этим транспортом», – добавил Гройсман.

Как сообщалось, Кабинет министров предлагает установить, что личные транспортные средства, временно ввезенные в Украину более чем на 90 дней, в течение 10 рабочих дней подлежат государственной регистрации без изменения регистрационных документов и номерных знаков страны их регистрации. При этом порядок постановки на учет таких автомобилей будет определяться Кабинетом министров.

По данным ГФС, по состоянию на 1 ноября 2017 года на территории Украины находится более 383,3 тыс. транспортных средств с иностранной регистрацией, в том числе с нарушением срока – почти 236,6 тыс. автомобилей.

При этом в январе-октябре в Украину ввезено 865 тыс. авто с иностранной регистрацией, в том числе 681,6 тыс. авто ввезено в режиме «транзита» и почти 183,4 тыс. – в режиме «временного ввоза».