С начала 2018 года в Украине действуют новые ставки налога на роскошь. Так как минимальная заработная плата в Украине выросла, повысилась и планка цены автомобилей, которые подлежат налогообложению. Более 20 моделей премиальных автомобилей теперь стали доступнее для украинских граждан, — передает Автотема.
Налог на роскошь не отменен, хозяевам роскошных автомобилей придется, как и прежде, платить ежегодно 25 тысяч гривен налога, но уровень планки стоимости авто, выше которой машины считаются роскошными, поднялся.
Полный перечень автомобилей, за которые придется платить налог на роскошь, МЭРТ опубликует не ранее 1 февраля 2018 года, но уже можно сказать, какие модели не подпадают под понятие «роскошные».
И так, в 2018 году владельцы следующих автомобилей возрастом до 1 года будут лишены «удовольствия» заплатить 25 тысяч гривен налога:
— BMW X3;
— BMW X4;
— Acura MDX;
— Mercedes-Benz GLC-Series;
— Mercedes-Benz C43 Coupe;
— Toyota LC Prado 2.8 и дизельный 4.0;
— Volkswagen Multivan;
— Volkswagen Touareg;
— Toyota Highlander;
— Jeep Grand Cherokee;
— Wrangler Rubicon;
— Land Rover Evoque 3D;
— Land Rover Defender;
— Infiniti QX60;
— Infiniti QX70;
Напомним, что в 2017 году роскошными считались автомобили стоимостью более 1,2 миллиона гривен. В 2018 году в данную категорию будут отнесены машины, ценник которых превышает 1,396 миллиона гривен. Но Министерство экономического развития рассчитывает стоимость автомобилей, используя сложную методику, поэтому не всегда цена машины в автосалонах соответствует расчетной стоимости автомобиля. Перед покупкой дорогого автомобиля рекомендуем проверить, не включен ли он в список на официальном сайте министерства.