Как известно, с 1 января 2018 года в Украине запрещено реализовывать топливо, которое не отвечает экологическим требованиям Евро-5. По мнению экспертов, данное ограничение скажется на росте цен топлива на украинских заправках лишь в том случае, если государство ужесточит проверки качества бензина и дизтоплива на АЗС. Это может спровоцировать уход из украинского рынка трейдеров, занимающихся продажей некачественного топлива, а это около 20-25% всего рынка.
Топливо стандарта Евро-5 содержит не более 10 мг/кг серы, а у топлива экологического стандарта Евро-4 содержание серы допускается в пределах 50 мг/кг. Повышенное содержание в выхлопе оксидов серы не только причина неприятного запаха, но и очень вредит здоровью человека, вызывая риниты, бронхиты, заболевания слухового аппарата, раздражение слизистой оболочки глаз, нарушения в работе щитовидной железы и прочие заболевания.
Отечественные производители уже перешли на производство автомобильного топлива стандарта Евро-5. В 2016-2017 годах в Украину не импортировались бензины стандарта Евро-4, а удельный вес дизтоплива стандарта Евро-4 составлял не более 10% от общего объема. Дизтоплива Евро-4 в основном использовалось в сельском хозяйстве и государственными структурами. Разница оптовых цен на закупку топлива Евро-4 и Евро-5 составляется всего 5%, так что переход на новый экологический стандарт топлива не должно особо повлиять на его стоимость на заправках.
Однако, нельзя забывать о теневых трейдерах на украинском рынке, которые довольно часто характеристики низкокачественного топлива улучшают всевозможными присадками и другими химическими средствами. Теневым трейдерам удается кустарным методом изготавливать из низкосортного бензина или дизеля топливо, которое на 15% дешевле бензина или ДТ, изготовленного в заводских условиях с соблюдением всех стандартов. При этом, «бодяжники» на каждом литре А-92 зарабатывают дополнительно до 4 гривен, а на каждом литре А-95 — до 6 гривен.
Следует признать, что в последние годы количество мини-АЗС существенно сократилось, и многие автомобилисты предпочитают заправляться на заправках крупных операторов. Целесообразность кустарного производства топлива исчезла практически полностью. Электронное декларирование НДС практически исключило возможность уклоняться от уплаты налогов. Кроме того, события на Донбассе лишили «бодяжников» дешевого химического сырья, которое использовалось в кустарном производстве горючего.
Контроль за качеством топлива, реализуемом на АЗС, будет возложен на Государственную экологическую инспекцию.
Эксперты считают, что рост цен на топливо может быть связан с удалением с рынка теневых трейдеров. А вот на экологической ситуации в Украине переход на новый стандарт топлива не отразиться, так как устаревшие автомобили украинцев не способны в полной мере реализовать потенциал горючего стандарта Евро-5. Но один большой плюс в это все же просматривается — это создание прозрачного полноценного рынка, на котором трейдеры будут торговать качественным топливом и честно конкурировать, борясь за покупателя.