ГАИПожалуй, ни один автомобилист в нашей стране, как и за ее пределами, не застрахован от общения с работниками правоохранительных органов, следящих за порядком на дороге. Но если за рубежом круг обязанностей их сотрудников исчерпывается подобными функциями, то у нас сотрудники ГАИ являются едва ли не оппонентами честных водителей. Исходя из этого, каждому из нас не будет лишним снова повторить основные правила поведения в случае остановки транспортного средства правоохранителями.

Первым в нашем рейтинге стоит отметить совет не покидать свой автомобиль. Действующее законодательство не содержит обязательного требования по поводу выхода из собственной машины, зато судьба водителя, покорно бредущий на встречу своей судьбе, в половине случаев оказывается предрешенной, и возможно, что ему придется восстанавливать водительское удостоверение после лишения.

В случае остановками на дороге инспектором ГАИ, водитель имеет полное право потребовать документы должностного лица, причем у нас есть право не только бегло взглянуть на них, но и переписать или запомнить всю необходимую для нас информацию.

Следующим пунктом является просьба назвать причину, по которой у вас отнимают время, причем в случае фразы вида «проверка документов», помните, что она не является поводом для вашей остановки. Впрочем, для того, чтобы минимизировать риск остановки советуем выполнять элементарные правила ПДД, которые помогут не только после лишения водительского удостоверения: пристегиваться ремнями безопасности, иметь все необходимые документы и страховой полис, и, разумеется, не управлять транспортом в нетрезвом виде.

Продолжение темы рассмотрим в следующем материале.

document.write(«»);