Глава комитета Верховной Рады по вопросам таможенной и налоговой политики Нина Южанина в интервью журналистам в очередной раз подчеркнула, что временный ввоз и транзит автомобилей с иностранной регистрацией в Украине останется, сообщает Автотема. Однако, украинские граждане будут лишены возможности управлять такими автомашинами. Вернее, иностранцы не смогут оформлять доверенности на украинцев. Таким образом, за рулем авто с еврономерами сможет находиться лишь иностранец, который завозил данный автомобиль в Украину. Комитетом уже разработан соответствующий законопроект.

По словам чиновницы, данные ограничения действуют в Молдове и Беларуси, которые в свое время также столкнулись с проблемой «евроблях». Полицейские имеют право остановить «евробляху», нарушившую правила пребывания в стране, и препроводить автомобиль к границе.

Относительно возможности растаможки автомобилей с иностранной регистрацией Южанина заявила, что будет справедливым, если водителям «евроблях» дадут возможность легализовать не совсем законно ввезенные в Украину автомобили с применением понижающего коэффициента к действующим ставкам налогов. Например, растаможка «евроблях» будет возможна при уплате 25 – 30% от установленной ставки пошлины. Однако данная процедура и расчет платежей будет проводиться с применением действующей шкалы, учитывающей возраст автомобиля.