На одном специализированном сайте по продаже автомобилей предлагается раритетный Rolls-Royce Silver Ghost 1914 года, на котором в свое время ездил царь Николай II, сообщает Автотема. Ретро-автомобиль в настоящее время находится в Берлине, и его нынешний владелец планирует выручить от продажи 4 миллиона евро.

Хотя царский Rolls-Royce выпущен в 1914 году, машина находится в прекрасном состоянии и не требует ремонта. Под капотом автомобиля находится «родной» 7,4-литровый двигатель мощностью 72 лошадиные силы. Пробег у автомобиля невелик, всего 2 тысячи километров.

Как известно, данная машина после смерти русского царя была приобретена американским коллекционером, который длительное время использовал ее в качестве украшения всего казино в Лас-Вегасе. Спустя время Rolls-Royce Silver Ghost оказался в руках другого коллекционера, который надежно его спрятал в своем бункере на территории Германии. Бункер был секретным, поэтому после смерти коллекционера, автомобиль был утерян. Спустя годы Rolls-Royce все же был обнаружен и переходил из рук в руки. Последний раз автомобиль продавался в 2013 году на аукционе в Германии. Тогда за него было выручено 5,5 миллиона евро.

Модель Rolls-Royce Silver Ghost выпускалась на протяжении 20 лет с 1905 по 1926 год. За это время с конвейера сошло всего 8416 экземпляров таких автомобилей.