Уже этой весной на авторынке Великобритании появится долгожданный супер-кроссовер Lamborghini Urus. Итальянские автоинженеры потратили больше 5 лет на разработку первого кроссовера марки, сообщает Автотема. Концепт автоомобтля был представлен еще в 2012 году на автошоу в Пекине, а серийную версию суперкара общественность увидела лишь 4 декабря 2017 года, когда прошла презентация суперкара на заводе Lamborghini в Сант Агата-Болоньезе.

Британские любители быстрой езды смогут первыми испытать в деле новый кроссовер, но для этого необходимо располагать 165 000 фунтами стерлингов. Именно такой ценник установили на новинку итальянские автомобилестроители. Соответственно, в долларовом эквиваленте стоимость Lamborghini Urus составляет около $235 000.

Кроссовер Lamborghini Urus построен на той же архитектурной платформе, что и Volkswagen Touareg, Audi Q7,Porsche Cayenne и Bentley Bentayga. «Сердцем» суперкару служит 4,0-литровый двигатель V8 с двойным турбонаддувом, который способен генерировать 641 л.с. при крутящем моменте 850 Нм. Данный силовой агрегат очень похожий на мотор, который устанавливается на последнем поколении Audi RS6.

Lamborghini Urus настоящий спортивный кроссовер, который преодолевает 100-километровый скоростной рубеж за 3,6 секунды, а предельная скорость суперкара ограничена электроникой и составляет 306 км/час. Естественно, движение на столь высоких скоростях требует наличия усиленной адаптивной пневматической подвески, керамических тормозов и активных стабилизаторов.