VolvoМодельный ряд Volvo может пополниться новым флагманом. На создании нового большого седана настаивает глава корпорации Geely, в которую входит шведская компания. Однако руководство Volvo не видит в этом необходимости, опасаясь за имидж бренда.
Ли Шуфу, руководитель китайского концерна Geely, намеревается сделать из Volvo полноценный премиум-бренд, который мог бы успешно конкурировать с «большой немецкой тройкой». По сообщению агентства Reuters, в Geely считают, что за счет новых моделей и потенциала китайского рынка Volvo вполне могли бы удвоить свои продажи уже к 2020 году. Первым шагом на этом пути, по мнению Ли Шуфу, должна стать разработка нового премиум-седана S100 – ему предстоит стать конкурентом Audi A8 и BMW 7 серии.
Тем не менее, в Volvo не согласны с политикой руководства. Исполнительный директор компании Хакан Самуэльсон уверен, что попытка конкуренции с Audi и BMW может негативно повлиять на имидж скандинавского производителя. «Volvo никогда не составит серьезной конкуренции в сегменте, где покупатели рассчитывают на автомобили с двигателями V8 или V12. Мы выпускаем автомобили с 4- и 6-цилиндровыми двигателями, а показуха никогда не была частью имиджа Volvo», – цитирует Самуэльсона агентство Reuters. Кроме того, руководство компании считает, что затраты на создание нового флагмана будут чересчур серьезными.
Между тем, по сведениям анонимных источников, в Volvo готовы пойти на некий компромисс. Им может стать ориентированная на рынок Китая удлиненная модификация седана S80, то есть тот рецепт, которым пользуются многие европейские производители. Очевидно, речь идет о новом поколении седана, которое будет построен на модульной платформе SPA.

document.write(«»);