Потенциал роста, заложенный ослаблением курса гривни и ростом мировых цен на углеводороды, уже фактически исчерпан. Об этом написал в ФБ директор ООО «Консалтинговая группа А-95» Сергей Куюн.

«По поводу цен на колонках. По нашим расчетам, «Консалтинговой группы А-95″, потенциал роста исчерпан. Цифры такие: 1,8 грн на литре добавил бензину рост котировок (на $70/т с 1 декабря 2017 г., когда начался подъем), 50 коп. добавил рост курса доллара и 45 коп./л приплюсовал курс евро, в котором установлены акцизы. Суммарно себестоимость бензина поднялась за два месяца на 2,75 грн/л», — написал он.

Тем не менее, он прогнозирует еще один небольшой скачек цен.

«В свою очередь средняя цена топлива на колонках за это период выросла на бензин и ДТ на 2,4 грн/л. Думаю, оставшиеся до паритета 30-40 коп./л будут добавлены в ближайшее время за счет еще одной волны повышения в сетях эконом-класса (здесь тон задают заправки «Привата») . За счет длительного цикла переработки нефти «Приват» растет более плавно и за 2 месяца вырос на 2 грн/л. В свою очередь «премиальные» сети реагируют на внешнюю конъюнктуру более чувствительно, получая импортное топливо по ежедневно меняющимся котировкам. Именно поэтому они выросли на 3 грн/л. Так что верхний уровень цен уже вряд ли поднимется, а вот нижний вероятно подорожает уже на днях», — уверен Куюн.

«Что дальше? Нефть остается дорогой, около 70 долл. за барр. Мировые аналитики ждут снижения… (Хотя они и роста такого не ждали). Многое будет зависеть от курса валют. В последние дни идет укрепление, будем надеяться, на этих «копейках» оно не остановится. Трейдеры ждут снижения и цен, и курсов не меньше остальных: заработок на литре стабильный что при 30 грн/л, что при 20 грн/л. Вот только по 20 продать можно намного больше. И спокойнее», — резюмировал эксперт.

Источник