Довольно часто, забирая машину со стоянки, можно заметить на ней свежие царапины, сообщает Автотема. Как правило, найти виновника очень проблематично, а владелец стоянки разводит руками, утверждая, что ничего не видел и авто изначально имело данные дефекты. Мы обратились за разъяснениями к адвокату, специализирующемуся на данном вопросе.

Следует знать, что данные правовые отношения регулируются Гражданским кодексом и Правилами хранения транспортных средств на стоянках, утвержденными в 1996 году. Согласно данным нормам, организация, которая берет на сохранение автомобиль, обязана обеспечить его целостность и сохранность. Поэтому, при оформлении договора, водитель должен внести в него соответствующие пункты из данных нормативных документов.

Необходимо помнить, что принимая автомобиль на стоянку, представитель организации обязан внести в журнал информацию об автомобиле и его хозяине. Владельцу авто вручается жетон или квитанция. Данный документ может служить свидетельством того, что машина оставлялась именно на данной стоянке.

Если, забирая свой автомобиль со стоянки, вы обнаружили на нем новые повреждения, то следует сразу оповестить об этом дежурного автостоянки в письменной форме. Заявление составляется в двух экземплярах, на одном из которых ставиться отметка дежурного о принятии претензии. Одновременно с этим, необходимо вызвать полицию, так как ситуацию с повреждением авто на стоянке можно приравнивать к ДТП.

Полицейские обязаны составить протокол, в котором указывается место инцидента и повреждения автомобиля. Вам необходимо указать, когда авто было оставлено на стоянке, и когда были обнаружены повреждения. Полицейские должны взять показания у дежурного стоянки и свидетелей, если таковые имеются. Если этого не сделать, то будет считаться, что автомобиль был оставлен на хранение с имеющимися дефектами.

Владелец стоянки обязан возместить вам материальный ущерб. Если он не захочет этого делать, то следует обращаться в суд. Для определения размера ущерба необходимо обратиться к оценщику, который должен указать стоимость восстановления автомобиля.

Если дело дойдет до суда, то вы должны иметь следующие документы:

  • квитанция или жетон со стоянки, на которой был оставлен автомобиль;
  • вывод оценщика о нанесенных повреждениях автомобилю;
  • протокол полиции о ДТП, произошедшее на стоянке;
  • ваши объяснения;
  • документы, подтверждающие стоимость ремонта, если таковой производился после инцидента.