Нацбанк Украины составил инфляционный прогноз на 2018 год, в котором также спрогнозирована цена на бензин, сообщает Автотема. По скромным подсчетам экспертов, в 2018 году украинцам следует ожидать поднятие цен на бензин на 10,8%, а в 2019 году ожидается повышение стоимости топлива на 5 – 5,5%.

Основанием для подобных прогнозов стала тенденция повышение мировых цен на нефть, а также девальвация национальной валюты. В прошедшем 2017 году дизтопливо и бензин подорожали на 20%, и это стало одним из основных факторов общей инфляции, которая составила 13,7%.

Из чего же состоит цена на бензин? Если брать в процентном соотношении, то 40% цены — это налоги, 5% — это затраты на логистику, 16% — расходы на работу АЗС и наценки, и лишь 38% — это непосредственная себестоимость топлива. Лишь три фактора могут повлиять на снижение цены бензина: курс гривны укрепится и станет стабильным, мировые цены на топливо снизятся, государство снизит налоговую нагрузку. По мнению экспертов, ни один из указанных сценариев на сегодняшний момент не выглядит реалистично, поэтому снижения цены на топливо ожидать не приходится.

Как известно, в Украину импортируется 85% топлива от всего его количества на рынке. Поэтому цены на АЗС напрямую зависят от курса гривны и цен топлива на мировом рынке.