Украинские владельцы «евроблях» устали ждать от правительства принятия соответствующих законов, которые бы позволили легализировать незаконно ввезенные в Украину автомобили с иностранной регистрацией на льготных условиях, сообщает Автотема. В соцсетях объявлен всеобщий сбор «евробляхеров» на левом берегу Днепра 4 февраля 2018 года. Водители на своих автомобилях устроят автопробег по Киеву. Кроме того, такие акции пройдут и в других крупных городах Украины.

Активисты общественной организации «АвтоЕвроСила» надеются на конструктивный диалог с правительством. По мнению «евробляхеров», таможенные пошлины были введены для поддержки национального автопроизводителя, но на сегодняшний день данная отрасль в Украине находится в плачевном состоянии и не может обеспечить население в достаточном количестве качественными автомобилями.

Активисты считают, что сумма растаможки подержанных автомобилей из Европы не должна превышать 500 евро. Если же правительство предоставит возможность легализовать «евробляхи», уплатив 30% или 40% от стоимости автомобиля, то активисты это также будут считать хорошим результатом переговоров.

В настоящее время в Украине действует льгота по растаможке автомобилей, которые отвечают экологическому стандарту Евро-5. Однако большинство «евроблях» отвечают стандартам Евро-4 и даже Евро-3, что не позволяет их легализировать по льготному тарифу. Активисты требуют дать возможность растаможить такие автомобили с применением льготного коэффициента.

На данный момент по неофициальной информации, на территории Украины находится от 600 до 800 тысяч автомобилей с еврономерами, которые были ввезены в обход существующих таможенных правил, и их количество с каждым днем увеличивается.