Стало известно, что «Украинское агентство стандартизации» отложило введение нового стандарта для автогаза, сообщает Автотема. В Украине еще год будет действовать старый ГОСТ 27578-87 «Газы углеводородные сжиженные для автомобильного транспорта». Решение о пролонгировании данного ГОСТа было принято еще 26 января 2018 года, но данная информация не была до сих пор обнародована на официальном сайте агентства.

Кроме того, сведения об отмене нового стандарта ДСТУ ЕN 589:2017, который должен был вступить в силу с 1 февраля 2018 года, также отсутствуют. По информации агентства, старый ГОСТ будет оставаться действительным вплоть до 1 января 2019 года.

Напомним, что новый стандарт предполагает соответствие автогаза установленным нормам по октановому числу и содержанию серы. Кроме того, европейский стандарт выдвигает ряд требований к условиям хранения автогаза, к приборам контроля и учета, а также имеющимся аккредитованным лабораториям. Это позволит устранить возможность попадания на АЗС контрафактного газа. Введение нового стандарта поддержала Нефтегазовая ассоциация Украины, а также ряд украинских операторов.