Кабинет министров Украины разрешил бесплатную парковку на специально отведенных местах водителям с инвалидностью, сообщает Автотема. Как известно, раньше такая льгота предполагалась лишь для водителей с проблемами опорно-двигательного аппарата. Если же на такую стоянку поставит авто водитель без соответствующего документа об инвалидности, то ему грозит штраф в размере 1,7 тысячи гривен.

Закон, регулирующий правила парковки и эвакуации автомобилей, был принят Верховной Радой еще в прошлом году, но президент его до сих пор не подписал.

В настоящее время полицейские не имеют права заочно наказывать нарушителя парковки, а ждать часами появления водителя у правоохранителей нет возможности. Таким образом, большая часть всех нарушителей парковки избегают наказания. В Европе все намного проще. Нарушитель находит под лобовым стеклом квитанцию о штрафе за неправильную парковку. Новый закон предполагает подобные действия полицейских и в Украине.

После подписания Закона президентом, полицейские будут иметь право даже эвакуировать автомобиль, если он существенно осложняет движение. Насколько существенно автомобиль мешает движению, решает полицейский. Также эвакуацию автомобилей могут производить инспекторы парковки.

Если припаркованный автомобиль стал причиной пробки на дороге, то он подлежит эвакуации. В законе четко прописана данная норма, хотя в ранних редакциях такой конкретики не было. Кроме этого, эвакуации подлежат автомобили, припаркованные в два ряда, а также транспортные средства, оставленные на полосе движения общественного транспорта. Также будут эвакуироваться автомобили, припаркованные на пешеходных переходах, железнодорожных мостах, трамвайных линиях, остановках общественного транспорта и перекрестках.

Инспектор обязан зафиксировать на фото- или видеокамеру нарушение и данные материалы приложить к протоколу. Оповещать владельцев автомобилей об эвакуации будут письмом. Забрать со штрафплощадки автомобиль можно будет лишь после уплаты штрафа. Если штраф не уплачивается на протяжении месяца, то на его сумму начисляется пеня. Кроме того, полиция может взыскивать штрафы с нарушителей через судоисполнителей.

А вот вопрос, кто должен оплачивать услуги эвакуатора, на законодательном уровне не урегулировали. Если в момент составления протокола и приезда эвакуатора появится владелец автомобиля, то транспортное средство эвакуировать не будут, и нарушитель лишь отделается штрафом, в который не будут включаться затраты по вызову эвакуатора. Некоторые эксперты полагают, что оплачивать вызов эвакуатора даже без эвакуации автомобиля обяжут нарушителя парковки.