Похоже, что премьер-министр Украины проснулся после зимней спячки и заметил, что в Украине резко подорожало топливо на АЗС. Владимир Гройсман в недавнем интервью заявил о своей готовности встретиться с представителями украинского рынка топлива и обсудить возникшую проблему, сообщает Автотема. Чиновник отметил, что правительство сделает все от него зависящее, чтобы не допустить получение сверхприбылей на топливном рынке за счет непомерно высоких цен на бензины и дизельное топливо.

Гройсман заметил, что участники рынка всегда быстро реагируют на изменения, резко повышая цены на топливо, а вот процесс уменьшение стоимости всегда происходит очень медленно и, как правило, цены долгое время остаются завышенными.

Премьер-министр считает, что участники рынка не должны работать себе в убыток, но государство будет следить за ценообразованием. Если есть предпосылки для снижения цен на топливо, то операторы обязаны это делать. Гройсман уже поручил фискальной службе провести анализ таможенных деклараций импортеров топлива с целью обнаружения возможных злоупотреблений.

Премьер-министр пообещал жестко наказывать участников рынка топлива, если фискалы в ходе проверок обнаружат даже незначительные злоупотребления.