Уже публиковались данные ГФС по поступлениям в бюджет от таможенного оформления автомобилей. Напомним, что с импорта новых авто бюджет получил 15,8 млрд. гривен, а с импорта б-у авто – еще 5,5 млрд. гривен. При этом, оба этих показателя заметно выросли за последний год. Так, что кто-то даже мог получить премию. Но в AUTO-Consulting решили проанализировать структуру авторынка более детально и обнаружили, что страна понесла ошеломляюще огромные убытки. И это только за последний год.

Для начала нужно также понимать, что кроме импорта новых автомобилей и импорта б-у авто, которые принесли доходы в бюджет Украины, были и поставки, так называемых, авто на «еврономерах», с которых Украина вообще не получает никакого дохода. Притом, за последний год таких авто, по данным самой же ГФС, было уже 246,6 тыс. штук. И это только тех, которые уже нарушили время пребывания в стране, а всего число авто на «еврономерах» в стране в ГФС оценивают в 425 тыс. штук.

Соответственно, «еврономера» влияют не только на рынок подержанных авто в Украине прямой конкуренцией, но и оказывают влияние на рынок новых авто. Нет, не прямой конкуренцией, а тем, что удлиняют или разрывают цепочку сделок «продал б-у авто- купил новое авто». Вместо этого, значительная часть покупателей предпочла продать б-у авто и купить авто на «евробляхе» или испытывала сложности с продажей своего б-у авто украинской регистрации. А учитывая большие объемы ввоза «еврономеров» — это явление уже стало массовым на украинском рынке.

То есть, недальновидная политика Кабмина и Верховной Рады, которые почему-то откладывают решение вопроса с «еврономерами», привела к тому, что автомобильный рынок трансформировался и изменил свои объемы. Еще одно из таких недальновидных решений – это принятый Верховной Радой в 2016 году, так называемый закон «О льготном импорте подержанных автомобилей» (№3251). Его инициаторы теперь гордятся, что только один этот закон позволил за 2017 год принести в бюджет 5,1 млрд. гривен (Из 5,5 млрд общих поступлений от импорта б-у авто, 5,1 млрд. гривен были авто по льготным акцизам). Это, действительно так, если рассматривать эти цифры отдельно от всего авторынка. А если же оценить их в комплексе всех доходов авторынка, то уже возникают вопросы.

Первый такой вопрос. Почему рост импорта б-у автомобилей за последний год в 3 раза, привел к увеличению отчислений с него в бюджет лишь в 2,3 раза? Для сравнения, увеличение поставок новых авто на 28%, привело к росту налоговых поступлений на 27%, то есть почти линейная зависимость. Второй вопрос возникает глядя на показатели поступлений. Нехитрая математика показывает, что импорт новых авто для страны выгоднее в 3 раза, чем поставки б-у автомобилей, даже при почти одинаковых показателях. Ну а третий вопрос должен был возникнуть у Кабмина, когда они оценивали влияние возросшего импорта б-у автомобилей на рынок новых авто, который, напомним, приносит государству в 3 раза больше доходов. Сколько же новых авто недопродали дилеры из-за того, что потребители предпочли б-у автомобиль? И сколько на этом потерял бюджет?

Мы смоделировали ситуацию на авторынке, так, если бы не было закона №3251 и «заигрывания» с «евробляхами». По нашим оценкам, рынок новых легковых авто уже должен был вернуться к показателям 2013 года. По крайней мере, на рынке грузовых авто, где не было «популистских» реформ законодательства, рынок в 2017 году практически вышел на докризисные объемы.

В этом случае, автомобильный рынок Украины уже бы имел вот такие очертания. Импорт новых авто уже бы достигли в 2017 году 171 тыс. штук, а не 80,5 тыс. штук, как было зафиксировано, а тот же «АвтоЗАЗ» произвел бы 20 тыс. автомобилей. Почти столько же он выпустил и в 2013-м.

А теперь давайте посмотрим, что бы получил бюджет Украины от такой конфигурации авторынка. Только от импорта новых авто государство бы уже получило 33,5 млрд. гривен, плюс еще «ЗАЗ» заплатил бы 1,5 млрд. гривен налогов в бюджеты всех уровней.

Только с рынка новых авто Украина могла дополнительно за один год получить 17,7 млрд. гривен налогов уже в 2017 году! А суммарно, с работающим даже кое-как «ЗАЗом» (мощность завода рассчитана на 150 тыс. авто в год), страна дополнительно могла бы получить 19,2 млрд. гривен налогов! Могла бы, но не получила.

Конечно, скептики скажут: «У нас низкая средняя зарплата в стране, столько авто бы не купили!». Так вот, с такими потерями бюджета зарплата и не будет увеличиваться. И абсолютно верно, что начинать реформы (принимать законы) нужно именно с мыслями об увеличении доходов населения, с того, чтобы страна должна быть экономически успешнее. Кабмин и Верховная Рада, вместо того, чтобы развивать доходное направление (новый авторынок), которое всегда платит белую зарплату и налоги, целый год не могли ничего решить с «евробляхами» и стимулировали импорт б-у автомобилей. И от такой недальновидной политики на авторынке, общие потери государства только от таможни исчисляются 19,2 млрд. гривен.

Плюс, за год окончательно уничтожен «АвтоЗАЗ». То есть страна сама «зарезала» «курицу», несущую если не «золотые яйца», то во всяком случае приносившую вполне осязаемый доход и рабочие места. Только за последние 10 лет «ЗАЗ» принес государству еще 7,5 млрд. гривен налогов.

Теперь «ЗАЗ» уже не принесет ни копейки — завод вот-вот окончательно остановится. И его ранее большой коллектив из 19 тыс. человек остался без работы. Еще около 100 тыс. человек потеряли работу и в смежных отраслях, и на заводах-поставщиках. Они отправились в Польшу и будут теперь поднимать экономику там.

А мы здесь, в Украине, продолжаем покупать авто на «евробляхах» и готовимся платить повышенные тарифы на газ по требованию МВФ. Это такая расплата всего общества за хитрость «евробляхеров» и нерешительность властей. Только за их хитрость заплатят теперь все: и бабушка-пенсионер, и те, кто исправно платил все налоги, и сами же «евробляхеры». Вот такие последствия непродуманной автомобильной политики государства и затянувшегося популизма.

Источник: autoconsulting.ua