Audi A3 Выбирая хэтчбек премиум-класса, мучиться не придется – представленные в этой нише автомобили обладают каждый собственным характером, узнаваемым стилем и разным набором кузовов и силовых агрегатов. Новое поколение Audi A3 начнет продаваться в России в сентябре – пока только в трехдверном исполнении. Ей традиционно будет противостоять «копейка» BMW – баварцы недавно обновили пятидверную модификацию 1-Series. Новый революционный A-Class от Mercedes-Benz приедет в РФ только следующей весной. Lexus нагоняет немцев и предлагает в сегменте премиальных хэтчбеков свой необычный гибридный CT200h.

 

Audi A3

 

Дизайн новой «трешки» из Ингольштадта радикально менять не стали – от предыдущего поколения автомобиль отличается только новыми модными деталями. Даже размеры остались прежними: длина составляет 4237 мм, ширина – 1777 мм, высота – 1421 мм, разве что колесная база увеличилась на 23 мм до 2601 мм. Монитор мультимедийной системы MMI в салоне теперь выдвигается из ниши на верху центральной консоли, изменился джойстик управления, переделали блок управления климат-контролем – в стиле с А1.

Однако на самом деле в основе хэтча лежит новая платформа – точнее, универсальная «фольксвагеновская» MQB. За счет нее, а также использования более легких сталей в кузове удалось снизить массу на 80 кг. Нам обещают более азартную и спортивную управляемость – настройки подвески были доработаны.

На первоначальном этапе для А3 доступно три двигателя – два бензиновых и один турбодизель, гибридная модификация в разработке. В России на старте продаж хэтчбек будет предлагаться только с самым мощным мотором – 1,8-литровым 180-сильным TFSI. И только с «роботом» S Tronic с двумя сцеплениями. Из-за этого базовая цена на «трешку» сразу зашкалит за миллион – от 1 082 000. Полный привод quattro – на 84 000 рублей дороже.

 

Позже в линейке А3 появится пятидверная версия Sportback. Скорее всего, ее премьера состоится на международном автосалоне в Париже в сентябре, а европейские продажи начнутся в 2013 году.

 

В настоящее время в России продаются трехдверный А3 предыдущего поколения по цене от 901 500 рублей, а также пятидверка A3 Sportback, кабриолет, версии S3 и S3 Sportback и RS3 Sportback.

 

BMW 1-Series

 

Трехдверный хэтчбек BMW 1-Series, непосредственный конкурент новой Audi A3, пока не обновился. В отличие от «четырех колец», баварцы первой выпустили пятидверку нового поколения. Иной и подход: как раз платформа и подвески остались прежними, зато «копейка» получила новые моторы и трансмиссию, переделанную внешность и интерьер по образу старших моделей, а также выросла в размерах. Для модели придумали два стилевых воплощения: Urban с белыми «ноздрями» и корпусами зеркал и Sport с отделкой черным глянцем.

BMW нашла нестандартное решение для визуализации экономии топлива – в eco-режиме автомобиль показывает не расход, а количество сэкономленных километров до пустого бака.

Бензиновый мотор объемом 1,6 литра может развивать 136 или 170 л. с., а 2,0-литровый дизель – 184 л. с. Самая дешевая BMW 116i обойдется в 875 000 рублей – неплохое преимущество по сравнению с «четырьмя кольцами». Более мощные версии 118i и 120d стоят от 995 000 и 1 195 000 рублей соответственно. И задний привод – по-прежнему изюминка компакта от BMW.

Текущий модельный ряд 1-Series в РФ также включает трехдверную «копейку», купе и кабриолет.

 

Mercedes-Benz A-Class

 

На общем фоне хэтчбек от трехлучевой звезды всегда выделялся необычным дизайном, который, впрочем, был по вкусу в основном домохозяйкам. Однако новый A-Class – совсем другой. В основе автомобиля – новая переднеприводная платформа М270, однако есть информация о том, что учтена возможность для создания полноприводных модификаций.

Дизайн – стильный, стремительный, смелый. С ранних этапов в работе над новинкой принимали участие специалисты AMG. Коэффициент аэродинамического сопротивления – 0,26, рекорд в классе. Как и BMW 1-Series, новый A-Class будет доступен в трех вариантах внешнего исполнения — Urban, Style и AMG Sport.

Интерьер выполнен в духе родстера SLK и старшего SLS и производит впечатления стильного и качественного. Младший Mercedes будет напичкан всеми возможными модными системами – слежения за разметкой, мертвыми зонами, адаптивным круиз-контролем, автоматическим парковщиком и т. д.

Европейские продажи нового Mercedes-Benz A-Class начнутся в сентябре. Автомобиль будет предлагаться с шестью моторами на выбор – три бензиновых объемом от 1,6 до 2,0 литров мощностью от 115 до 211 л. с. и три дизельных объемом 2,0 литра мощностью от 109 до 170 л. с., все могут оснащаться шестиступенчатой «механикой» или опциональным7G-DCT с двумя сцеплениями. В России машина появится только весной следующего года.

 

Lexus CT200h

 

Компакт от Lexus остается немного в стороне от традиционных баталий представителей большой немецкой тройки. Во-первых, он японский, во-вторых, гибрид. Совокупная мощность 1,8-литрового бензинового двигателя и электромотора составляет 136 л. с.

Гибридная силовая установка – неплохое преимущество CT200h. Ее способность экономить, правда, проявляется только в пробках – для движения в заторах достаточно мощности электромотора. Однако для более-менее динамичной езды лучше переключиться в Normal или даже Sport – отзывчивость машины сразу возрастает, но и расход становится таким же, как у бензиновых аналогов.

Базовая стоимость Lexus CT200h составляет 1 236 000 рублей.

document.write(«»);