Снижение стоимости горючего на заправках продолжается. За неделю цены на АЗС уменьшились на 10−40 копеек. В частности, бензин А-95 вновь стоит меньше 30 гривен за литр. Во вторник, 20 февраля, средняя цена литра бензина А-95 составляет 29,88 грн., дизельного топлива — 27,69 грн., сжиженного газа — 13,31 грн.

Эксперты связывают нынешнюю ситуацию на отечественном топливном рынке со снижением мировых цен на нефть и укреплением курса национальной валюты. Причем, уменьшение цен на автозаправках может продлиться еще как минимум до конца февраля.

Директор Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн ранее заявил, если основные факторы не изменятся, а цена нефти и курс гривны останутся на нынешнем уровне до конца месяца, то трейдеры получат потенциал для снижения стоимости бензина на 2,5 а то и 3 гривны. Но главное, чтобы при нынешних условиях импортеры успели обновить запасы топлива в Украине.

Ранее эксперт программы «Энергетика» аналитического центра «Украинский институт будущего» Андриан Прокоп рассказал, что для снижения стоимости бензина до уровня ноября 2017 года, необходимо чтобы курс национальной валюты вырос до 25 гривен за доллар.

Источник: fakty.ua