Audi Q1В модельном ряду Audi уже скоро появится пополнение, причем речь идет о весьма популярном в последнее время классе компактных кроссоверов, который, как стало известно, получит индекс Q1. «Путевку в жизнь» новинке уже подписали на совете директоров компании из Иногльштадта.

Как сообщается, первые кроссоверы Q1 увидят свет уже в начале 2016 года. При этом появление новинки в модельном ряду компании является составной частью амбициозной цели по увеличению его объема с нынешних 49 до 60, причем достичь этого количества планируется уже к 2020 году. В общей сложности продажи автомобилей с четырьмя кольцами на радиаторной решетке к этому времени должны достигнуть двух миллионов в год.

В качестве основы для новинки немцы планируют использовать платформу собрата по концерну — Volkswagen Polo. Такой выбор неудивителен: при длине всего 3.8 метра, Q1 будет на 585 мм короче своего старшего брата Q3а. Впрочем, базовые версии младшего кроссовера из Ингольштадта будут лишены полного привода, причем даже сам факт наличия версии со всеми ведущими колесами пока остается неизвестным. Цена же новинки составит порядка 20 тысяч евро.

Силовые агрегаты компактный кроссовер унаследует от хэтчбека A1. Открывать гамму двигателей будут трехцилиндровые силовые агрегаты мощностью от 90 л.с., причем планируется появление, как бензиновых версий, так и дизельных. В качестве коробки передач буде использована роботизированная трансмиссия с двумя сцеплениями. На вершине же модельного ряда будет «горячий» SQ1 с двигателем мощностью 231 л.с.

document.write(«»);