снегоуборочная техникаТехнический прогресс, который заставляет сегодня меняться целые отрасли промышленности и экономики, не прошел даже мимо коммунального хозяйства. Так, на днях стало известно, что в столице России вся снегоуборочная техника уже оборудована системой ГЛОНАСС.

Подобной информацией во время встречи с сотрудниками прессы поделился заместитель мэра столицы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. Более того, переносными датчиками системы навигации власти планируют оборудовать даже транспорт, привлекаемый у частных компаний.

Кроме того, заместитель мэра отметил, что для борьбы с осадками на улицы столицы сможет выйти около 14.7 тыс. единиц специальной техники, на которой установлено навесное снегоуборочное оборудование. При этом, в случае особой необходимости и это количество может быть увеличено.

Как оказалось, процесс оснащения снегоуборочной техники был завершен к 1 декабря нынешнего года, а пробная работа ее проводилась уже с конца прошлого месяца. При этом уже сегодня позволяет в реальном времени оценить количество занятых на уборке снега машин. Так, уже достигнут уровень выхода порядка 99%. Разумеется, без сбоев пока не обходится: они зафиксированы на юге, западе и севере столицы, однако в ближайшее время и эти проблемы планируется решить.

Более того, установка стол современных устройств преследует не только задачи мониторинга. По словам Бирюкова, показания с датчиков спутниковой навигации будут использоваться для расчетов по выполненному объему работ снегоуборочной техникой.

//

//

//

//