Nissan Z Компания уже начала работы над прототипом, в соответствии с новой стратегией развития модели: новый Z будет меньше и легче нынешнего, а под капотом появится 4-цилндровый двигатель с турбонаддувом. В последнее время не раз появлялись сообщения о том, что новое поколения Nissan Z будет существенно отличаться от нынешнего, и это не будет «плавной эволюцией». Модель попытаются вернуть к истокам – первый Nissan Fairlady Z когда-то был рассчитан на широкую аудиторию.

Более подробно о будущей новинке рассказал британскому изданию AutoExpress глава подразделения дизайна Nissan Motor Сиро Накамура (Shiro Nakamura). По его словам, новый Nissan Z будет иметь более универсальный дизайн, рассчитанный на большую аудиторию. Вообще компания рассчитывает на увеличение объемов производства модели, чем и объясняется ряд готовящихся мер.

Нынешний 3,7-литровый V6 уйдет в прошлое. Вообще компания откажется от шестицилиндровых двигателей в пользу четерыхцилиндровых с турбонаддувом. За счет этого планируется достичь экономии веса и снизить расход топлива. Учитывая, что новый Z будет чуть меньше и легче нынешнего, то динамика не должна пострадать заметно, надеются разработчики. Разгон до 100 км/ч планируется на уровне 6 с.

Накамура подтвердил, что компания уже начала создание концепта, который будет продемонстрирован на одном из крупных международных автосалонов в течение 2014 года. Таким образом, выход на рынок готовой модели несколько отодвигается – вероятнее всего автомобиль выйдет в продажу в 2015.

Новая концепция Nissan Z сделает его ближе к успешным Toyota 86 и Subaru BRZ. Это поможет компании сэкономить немалые средства на разработке еще одной модели: до последнего времени горячо обсуждалась целесообразность возрождения Nissan 200SX/Silvia. Теперь, судя по всему, необходимости в создании этой модели не будет, поскольку она может оказаться слишком похожей по позиционированию на Nissan Z.

document.write(«»);