Проблему с автомобилями на еврономерах решат с помощью законопроекта, который удешевит растаможку на границах. В Верховную Раду будет внесен согласованный профильным комитетом и активистамиа законопроект, за основу которого возьмут молдавский аналог.

Об этом заявили активисты после консультаций с главой парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Ниной Южаниной, сообщается на странице «Авто Евро Сила».

Дополнительные обсуждения пройдут на заседании комитета 21 марта, куда будут приглашены народные депутаты, члены Кабмина и активисты движения.

Глава «АЕС» Олег Ярошевич рассказал, что с самой Южаниной они достигнули принципиальных договоренностей.

«Этот закон был апробирован в Молдове, мы же должны внести свои коррективы, изменения, чтобы он удовлетворил украинцев, а не чиновников и Верховную Раду. Южанина заверила, что у власти есть политическая воля для решения этого вопроса», — отметил он.

В свою очередь Южанина в эфире радио «Голос столицы» заявила, что законопроект передан на согласование активистам.

«Аналогичная ситуация была в Молдове, там уже использовали такой вариант выхода из акцизного налога. Его могли оплатить граждане, чтобы получить возможность зарегистрировать автомобили в стране, встать на «законные рельсы», чтобы впредь не злоупотреблять нормами таможенного законодательства», — уточнила она.

По словам Южаниной, в Украине также планируют дать возможность водителям растаможить свои автомобили по определенной ставке, для того, чтобы поставить их на учет.

«Следующий шаг — параллельно внести изменения в законодательство, чтобы в будущем запретить злоупотреблять пробелами в законе, которые сейчас используют люди и завозят автомобили», — объяснила нардеп.

Она подчеркнула, что проект решения по автомобилям на еврономерах ее комитет передал на согласование активистам. Но и среди самих владельцев таких авто нет единой позиции. Кроме того, разные мнения общественных активистов мешают им достичь единой позиции в своих требованиях.

«Активисты не всегда идут на соглашение с теми компромиссными вариантами, которые мы предлагаем. Потому что есть желание ничего не платить или платить чисто символическую сумму в размере 50-100 евро. Такого быть не может. Да и сами активисты сейчас разделились на определенные направления — некоторые соглашается с компромиссным вариантом комитета, некоторые стоят на своем, что «мы ничего не будем платить». Мне трудно работать в этом направлении», — пояснила Южанина.

Источник: newsone.ua