Большинство неисправностей «Богдан-2251» произошла из-за некомпетентности персонала, использующих машины, и пренебрежение инструкциями по эксплуатации. Об этом заявил в интервью коммерческий директор автосборочного завода №2 корпорации «Богдан» Игорь Осадчий.

В частности, топливная система санитарных автомобилей вышла из строя из-за некомпетентного обслуживания. К каждой машины прилагается инструкция по обслуживанию и эксплуатации. А Минобороны и ВСУ еще до закупки автомобилей знали, какие масла и топливо нужно закупать для этих машин.

Напомним, ДП «Автосборочный завод №2» АО АК «Богдан Моторс» начало комплексную программу учений военных ВСУ по эксплуатации санитарных автомобилей «Богдан 2251». В рамках программы водители и медики могут ознакомиться с теорией эксплуатации санитарных автомобилей, особенностями конструкции и порядка обслуживания автомобилей, а также отточить необходимые навыки их обслуживание. Цель курса — максимальная эффективность продукции предприятия при эксплуатации.

В апреле прошлого года завод передал военным первую партию техники. Санитарные авто Богдан 2251 созданы с учетом современных требований и передового опыта оказания доврачебной помощи военнослужащим. Они предназначены для оснащения медицинских подразделений военной звена, автомобильных санитарно-эвакуационных подразделений и военных медицинских лечебных учреждений ВСУ. Автомобиль приспособлен для вывоза раненых из медицинских подразделений военной звена, военных мобильных госпиталей и последующей их эвакуации в медицинских лечебных заведений. Богдан 2251 может транспортировать до 8 раненых.

Автомобиль выполнен на базовом шасси GreatWallWingle 5 — полноприводный, с колесной формулой 4х4, передним продольным расположением двигателя, который работает на дизельном топливе.

Источник: autoconsulting.com.ua