уровень масла в двигателе Если верить календарю, летняя пора будет длиться еще несколько недель, а это значит, что желающие съездить на отдых на собственном автомобиле, располагают достаточным количеством времени, чтобы воплотить в жизнь свои мечты и планы на лето. В суете подготовки к поездке важно лишь уделить достаточно внимания своему стальному коню, задача которого – с комфортом доставить вас и ваших близких к назначенному месту и вернуться домой.

В наши дни, собираясь в дальнюю дорогу на современном автомобиле, водителю, как правило, нет смысла везти с собой массу запасных частей. С одной стороны, надежность машин значительно возросла, и, с другой – выполнить более или менее серьезный ремонт в полевых условиях практически невозможно. Поэтому перед дорогой нужно лишь убедиться в наличии домкрата, баллонного ключа, знака аварийной остановки, укомплектованной аптечки,  медикаменты в которой имеют достаточном сроком годности. Кроме того, в машине должен находиться достаточный запас воды как для питья, так и для доливки в бачок стеклоомывателя. Для машин в возрасте, двигатель которых может расходовать масло, не будет лишним взять в дорогу необходимый его запас, причем тип и марка должны соответствовать уже залитому в двигатель.

Давление воздуха в шинах перед дальней поездкой можно увеличить на 0.1 – 0.2 МПа по сравнению с рекомендованным производителем значением, что позволит уменьшить расход топлива и снизить нагрев шин. Разумеется, по прибытию на место, давление нужно вернуть к норме.

Важно, чтобы автомобиль не был излишне перегружен: все лишнее лучше вынуть из машины, поскольку каждые 25 кг поклажи будут увеличивать расход топлива на 1 %.

Не будет лишней и проверка светового пучка фар, толщины тормозных колодок, глубины протектора и прочих составляющих, от которых напрямую зависит безопасность движения. Детали, ресурс которых подходит к концу, лучше заменить заранее.

Помня о том, что поездка будет проходить в летнее время года, нужно позаботиться о наличии нескольких специфичных аксессуаров. К их числу относятся: отражающий экран под лобовое стекло, шторки, закрепляемые на стекла дверей и заднее стекло. Дело в том, что температура в салоне автомобиля, находившегося под лучами летнего солнца, поднимается до 50 – 60 градусов. При этом детали салона и приборной панели могут деформироваться, не говоря о дискомфорте для водителя и пассажиров. Использование же простейших защитных приспособлений поможет уберечь салон машины от перегрева. Напомним, что крайне опасно оставлять детей или животных в закрытой машине, даже на короткий промежуток времени.

Водитель и пассажиры должны быть одеты в легкую одежду, которая не должна обтягивать и сковывать движений. Также стоит захватить с собой солнцезащитные очки или головной убор.

Напомним, что во время движения важно делать перерывы для отдыха и восстановления сил. Специалисты рекомендуют каждые 2 часа или 200 км пробега останавливаться не менее чем на 20 минут. Если же в пути необходимо будет заночевать, то продолжительность сна должна быть не менее 7- 8 часов.

Счастливого пути и приятного отдыха!

document.write(«»);