В прошлых материалах о продукции украинского завода Skoda, где начали выпуск нового кроссовера Skoda Karoq, мы вскользь упомянули, что за качеством сборки перед запуском следила специальная комиссия из украинцев и чехов. Но читатели задали резонный вопрос — а что будет, когда чехи уедут?

Мы пообщались об этом с генеральным директором завода «Еврокар» Игорем Царенко. Заодно не упустили возможности спросить, сильно ли мода на «еврономера» влияет на продажи новых машин, куда завод тратит заработанные деньги и зачем при потребности в 150 сотрудников там держат на сотню человек больше.

О контроле качества

— Есть опасения — не окажется ли украинская сборка тем слабым местом, которое в итоге «сольет» старания разработчиков и надежды покупателей?

— Что касается производства, то каждое утро у нас есть пятиминутка. Мастер цеха, начальник цеха рассказывает какую-то новую информацию, изменения в законодательстве, проводит инструктажи.

При входе в цех у нас есть амбулатория. В ней проверяют сотрудников перед работой, в том числе водителей, которые работают с автомобилями из склада готовой продукции.

Гендиректор «Еврокара» Игорь Царенко

Если говорить о качестве, то начальник качества завода непосредственно подчинен нашим чешским коллегам. Так что все оценки, которые выставляет отдел качества, вся информация отправляется в Чехию и там анализируется. Если есть какие-то проблемы, сразу приезжает с проверкой.

К тому же нужно понимать, что ни в Чехии, ни в Польше работать некому. В Чехии работают такие же украинцы, молдаване, румыны. Так что не стоит думать, что наши работники хуже иностранцев.

Я провожу контроль всех людей, которых мы принимаем на работу.

Сначала у нас идет анкетирование, потом проверка, потом собеседование, потом с кандидатом общаюсь я и принимают решение о его приеме. Поэтому могу сказать, что уровень работников на Закарпатье очень высок. При каждом запуске новой модели люди проходят обучение в Чехии.

— Но на конвейере все равно много завязано на людях. Кто смотрит за ними? 

— На конвейере есть 52 такта. Каждый пятый такт — это участок, на котором проверяют качество предыдущих операций. В связи с тем, что мы держим людей в уверенности в будущем развитии, наши сотрудники знают не только то, что делается на «его» пяти операциях, но знают и все прочие. Я могу поставить человека с 1 по 50 такт и он будет знать, что делать. Так вот, в Чехии такого нет! У них есть матрица, что человек, которые работает на этом такте, должен знать три такта «назад» и три такта «вперед» (чтобы можно было делать ротацию). У нас человек может стать на любой такт с 1 по 50.

Мы постоянно обучаем людей. Те, которые «пришли с улицы», работают под присмотром и идут дальше. Если человек хочет большую зарплату, он должен выучить три такта сюда и три туда. Хочешь еще больше — учись еще. И в принципе, если в какой-то модели произошли изменения, мы отправляем группу специалистов в Чехию, чтобы они их изучили. Потом они приезжают и учат других.

Помимо того, что контроль проводится на каждом 5 такте, есть еще выборочный контроль. Начальник лаборатории каждый день выборочно берет два автомобиля, которые уже прошли линию качества, забирает в лабораторию и проверяет. Если, не дай бог, он нашел какой-то недостаток, выясняется какой участок, какой человек и так далее. Анализируется — проблема человека или технологическая? И дальше это устраняется.

То есть, контроль многократный: сначала «пять тактов», потом выборочный, потом еще раз выборочный. После третьей проверки выставляется коэффициент качества и отправляется на «Шкоду». По этому коэффициенту качества выставляется уровень самого завода. Так чтобы вы понимали, у концерна Volkswagen 146 заводов, а мы — «Еврокар» — на протяжении 18 лет не опускались ниже 30-ки. Первые места всегда занимает Audi  — это «закон». А вот самую меньшую репутацию, к сожалению, в концерне имеет Seat.

Про еврономера и «дизельгейты»

— Вопрос к вам как к производственнику: влияет ли как-то на наш автопром то, что украинцы сейчас стали массово ездить на «еврономерах»?

— Как бы мы ни хотели, но они [нерастаможенные автомобили] все равно крадут у нас какие-то объемы продаж. На сегодня количество «еврономеров» в Украине оценивается в 400 тыс штук. Их цена, качество понятны. Но даже если бы 5% тех людей, которые взяли «еврономера», если была бы [в стране] нормальная ситуация, нормальная банковская система, они бы планировали, брали бы кредиты и покупали новые автомобили. Если мы вернемся в историю, та самая Skoda Octavia стоила $22 тыс, а сейчас $16 тыс. То есть, есть разница. Машина все новее и новее, технологии развиваются, а цена падает. Если посмотреть со стороны, кажется, что в этом немного нет логики. Но дело в том, что производители понимают, что одно дело продавать машины в Германии, где зарплаты от 2000 евро, а другое — украинский рынок. Поэтому, косвенно «еврономера» влияют.

Но больше на нас влияют и занимают рынок так называемые «дизельгейтовские» авто. Те, которые изымаются с рынков Мексики, США, Европы из-за того, что не проходят по дизельным евростандартам. Их отправляют в «третьи страны» — Румынию, Украину, Казахстан, Россию. Получается, что у себя эти бренды скандал «утрясли», а вот производителям в тех странах, куда с большими скидками теперь идут эти автомобили, сказали «делайте теперь, что хотите».

1 млн грн в месяц на обогрев оборудования 

— Если корректно об этом спрашивать — сколько завод зарабатывает на сборке автомобиля из уже готовых узлов?

— Все зависит от модели, но в целом это предмет коммерческой тайны. Но поймите, какая может быть прибыль, если на 30 гектарах стоит два цеха, в которые вложено $200 млн кредитными деньгами, и мы гасим эти кредиты. Какие могут быть прибыли? Зимой -20, а у меня стоит цифровое программное обеспечение на роботах, на линиях, а я должен держать минимальную температуру +10 градусов. В цехе никого нет, но это нужно делать, чтобы оборудование не вышло из строя. А это в месяц 1 млн грн на газ только.

Поэтому, если говорить о прибыли — да, она есть, чтобы мы как-то выживали на плаву, платили кредиты, но развиваться, к сожалению, сложно. Если говорить о планах, о запуске нового производства — это опять кредитные деньги, опять проценты.

«Бережем людей, ведь когда-то же будет и рост»

— Сколько сейчас на заводе сотрудников и как вообще работает предприятие?

— Сейчас у нас 248 сотрудников, тогда как в 2008 году (пиковый для украинского автопрома, — Autonews.ua) тут работало 2100 людей. Тогда же, в 2008 году в Украине было произведено 50 тыс. автомобилей Skoda.

Из-за того, что завод рассчитан на производство 50 тыс. авто в год, а получается производить 6 тыс., он работает неритмично. Пришла партия комплектующих — авто собрали и люди вынуждены уйти в простой. В среднем завод загружен на 60%.

На 2018 год мы запланировали выпустить около 7500 тыс автомобилей. Нам для производства этого количества достаточно 150 людей. Но мы держим сотрудников с тем расчетом, что рынок растет, и завтра нам найти 100 людей, обучить их, будет сложно. Поэтому, мы их держим, платим 2/3 оклада (нет премиальных за те дни, когда они не работают), чтобы они у нас держались. Теперь, когда мы запустили сборку Skoda Karoq зарплата увеличится минимум на треть плюс премиальные.

В 2008 году украинцы купили 625 тыс новых авто, а в 2018 году рынок оценивается всего в 100 тыс штук. Но прогноз на 2019 год — 140 тыс, а в 2020 году украинцы купят 180 тыс новых машин. Так что рано или поздно мы вернемся к этим 625 тыс. Потому, что какой уровень автомобилей в Украине? Много машин, которым больше 20 лет. Много «еврономеров». Рано или поздно покупательская способность населения вырастет и люди будут пересаживаться на новые машины.

Источник: autonews.ua