Уже в апреле Skoda официально представит новый кроссовер с названием Kamiq. Эта модель должна стать самым компактным паркетником в линейке чешского бренда. Немного позже в Skoda наладят производство еще одной новинки – купеобразного кроссовера Kodiaq GT. По информации британского издания Autocar, первыми рынком, на котором появятся обе модели, станет Китай.

Раньше сообщалось, что купеобразная версия кроссовера «Кодьяк» будет продаваться только в Поднебесной, и в другие страны паркетник не попадет. Сейчас же глава чешского бренда Бернхард Майер уже не так категоричен. По его словам, в Skoda очень заинтересованы в появлении Kodiaq GT на европейском рынке. Но, на данный момент это невозможно, так как для его производства сейчас нет свободных производственных мощностей.

Как не странно, о возможных продажах паркетника Kamiq в Старом Свете глава Skoda деликатно умолчал. В Европе подобные автомобили все еще набирают популярность, в это же время, большие купеобразные кроссоверы формата Kodiaq GT – это больше китайская «фишка», и продаются они преимущественно там.

В основе самого компактного в модельном ряду кроссовера Skoda Kamiq будет лежать платформа PQ, на которой также производится китайский вариант Rapid. Моторную гамму паркетника пока не рассекретили. Единственное, что о ней известно, так это то, что в нее войдет бензин-электрическая силовая установка. Что касается цен, то по словам Бернхарда Майера они будут очень низкими. Точную сумму глава Skoda не назвал, но по имеющейся у нас информации за базовый паркетник будут просить от 14 тысяч долларов.

Источник: auto.ria.com