В мае на аукционе в американском штате Индианаполис продадут уникальный автомобиль Golden Sahara II, построенный в единственном экземпляре в 1954 году.

Golden Sahara II разработали легендарный американский кастомайзер Джордж Баррис и автолюбитель Джим Стрит. Напомним, что именно Баррис в свое время являлся создателем самого первого в мире «Бэтмобиля».

В основе Golden Sahara II лежит Lincoln Capri 1953 года выпуска. Первоначально в его доработку было вложено 25 000 долларов. Для 1954 года это были очень большие деньги даже по меркам США.

Выглядел этот автомобиль очень экстравагантно: золотистый перламутровый цвет кузова. Впрочем, в то время американцы были привычными к таким машинам.

В 1956 году Джим Стрит решил вложить еще средства в Golden Sahara II. Автомобиль получил несколько высокотехнологичных на тот момент функций, в том числе сонарные антенны спереди и сзади для автоматического торможения. Общие инвестиции в этот проект составили 75 000 долларов.

Теперь Golden Sahara II продадут в мае на аукционе в таком виде, в каком он находился в гараже. Конечно, смотрится он сейчас не очень впечатляюще. Он требует опять новых денежных вложений. Но мы не сомневаемся, что его купят на аукционе дороже, чем за 75 тысяч.

Источник: autonews.ua