Жители Украины привыкли к парадоксам: весна уже сменила на боевом посту зиму, но еще совсем недавно автомобилисты откапывали свои машины из снежных сугробов. Не менее парадоксальным стал и рынок б/у автомобилей. По крайней мере, за прошлые три месяца в этом, казалось бы, предсказуемом сегменте произошли значительные изменения.
Действительно, предпочтения наших пользователей этой зимой можно назвать как минимум неожиданными: статистика порадовала приятными изменениями, которыми мы просто не можем не поделиться. Тянуть интригу в этот раз не будем — главным событием этой зимы стал тот факт, что Daewoo Lanos перестал быть наиболее популярным автомобилем б/у рынка. А еще в нашем сегодняшнем Топ-10 вы не найдете ни одного автомобиля марки ВАЗ. Итак, кто же сверг Lanos с пьедестала, и на что украинцы променяли ВАЗы этой зимой?
10 место
Renault Megane
Cредняя цена:
232 793 грн

Компания Renault по итогам 2017 года официально стала самой популярной автомобильной маркой в Украине в сегменте б/у авто. В течение 12 месяцев машины французского бренда покупали и продавали более чем 10 000 раз. Во многом лидирующую позицию французской марке удалось отстоять благодаря модели Megane, которая и в этом году остается в фаворе у украинских покупателей.

Renault Megane

Как можно заметить, средняя стоимость машины, которая указана выше, — далеко не из «бросовых». Сегодня это вторая по дороговизне модель, представленная в нашем рейтинге. Дело в том, что самыми покупаемыми экземплярами Renault Megane минувшей зимы были довольно молодые представители урожая 2012 года.

9 место
Skoda Octavia A5
Cредняя цена:
291 580 грн

А следом идет как раз самый дорогой из наиболее популярных б/у автомобилей зимы. В большинстве случаев Skoda Octavia A5 покупали в исполнении того же 2012 года, что и сказалось на средней стоимости. Впрочем, для многих украинцев такая сумма не стала непомерной и «Октавия» с легкостью обосновалась на 9 строчке рейтинга.

Skoda Octavia A5

Пусть абсолютный рекорд продаж она не установила, но в нашем недавнем рейтинге именно Octavia стала самой просматриваемой. Так, среди всего разнообразия машин, именно на «Октавию» заглядывалось больше всего потенциальных покупателей.

8 место
Opel Astra G
Cредняя цена:
110 055 грн

Те, кто следит за нашими рейтингами, именно сейчас столкнется с первым неожиданным поворотом. Дело в том, что обычно в списках лидеров по продажам на рынке б/у марку Opel представляла модель Vectra, а теперь ее сменила Astra G. Но не стоит удивляться раньше времени — эта модель появится и сегодня — только немного ниже.

Opel Astra G б/у

Интерес к Opel Astra G у украинских покупателей присутствовал всегда, просто не такой заметный как этой зимой. Отметим, что машина представлена на вторичном рынке в широком разнообразии: у нас вы запросто найдете Астру в кузове седан, кабриолет, хэтчбек и универсал. Больше всего покупателей интересовала модель 2000 года выпуска, которую можно найти с бензиновыми моторами объемом от 1,2 до 2,2 литров. В дизельной линейке представлены 1,7- и 2,0-литровые двигатели.

7 место
Renault Laguna
Cредняя цена:
152 634 грн

Еще один представитель компании Renault в нашем сегодняшнем списке лишь подтверждает лидерство марки на рынке б/у авто Украины. Впрочем, если вы загорелись покупкой модели Renault Laguna, найти ее удастся исключительно в каталогах поддержанных машин: в нашу страну она уже давно не поставляется.

Renault Laguna

Нам также известно, что именно Renault Laguna является одним из самых любимых автомобилей на «бляхах» среди украинцев. Когда мы изучали статистику просмотров бывших в эксплуатации машин на еврономерах в 2017 году, Laguna была единственной моделью французской марки, которая добралась до сколь бы то ни было весомого места в соответствующем рейтинге.

6 место
Volkswagen Golf IV
Cредняя цена:
134 124 грн

Любители городских хэтчбеков, которые сдержанно смотрят в сторону б/у автомобилей, задаются вопросом «стоит ли купить Volkswagen Golf» куда реже, чем спрашивают себя: «а какой именно Golf купить»? Больше всего предпочтений уже не первый раз отдали модели четвертой генерации. Третье поколение хэтчбека тоже частенько врывалось в рейтинги самых популярных в Украине поддержанных авто, но почти всегда уступает лидирующие позиции своему молодому собрату.

Volkswagen Golf IV

Известно, что Volkswagen Golf — самая популярная легковушка Европы уже не один год, так что круговорот этих автомобилей на рынке подержанных авто очень активен. Это мы к тому, что дефицита хэтчбеков не предвидится, и, если вы при всем желании не успели обзавестись компактом этой зимой, далеко он от вас не убежит.

5 место
Chevrolet Aveo
Cредняя цена:
112 982 грн

Этот хорошо знакомый каждому автомобиль не поменял свое расположение в рейтинге: по итогам 2017 года Chevrolet Aveo также находился на экваторе топовой десятки б/у машин. Стабильностью своих позиций машина обязана довольно сносной цене при достаточном уровне комфорта и надежности.

Chevrolet Aveo

Однако зимой покупатели чаще приглядывались к более ранним Chevrolet Aveo. Если в прошлом году самой продаваемой моделью была машина 2008 года, то в снежный период больше всего внимания взяла на себя версия от 2005 года.

4 место
Daewoo Lanos
Cредняя цена:
91 988 грн

Сложно поверить, что Daewoo Lanos не стал самым покупаемым автомобилем зимы. Еще хуже в голове укладывается то, что многолетнего лидера отбросили аж на 4 место. И тем не менее за прошлые три месяца мы зафиксировали «всего» 1740 объявлений этого автомобиля с пометкой «продано».

Daewoo Lanos

Несмотря на утихающий интерес к Ланосу, он все равно остается одним из самых выгодных предложений б/у рынка. По средней стоимости это самый доступный в представленной сегодня десятке вариант. Многие по-прежнему считают, что, слегка закрыв глаза на дизайн и общее отношение к этому автомобилю, за вполне подъемную сумму можно стать обладателем незатейливого в конструкции и, как говорится, проверенного временем автомобиля.

3 место
Audi A6
Cредняя цена:
208 820 грн

Согласно статистике, именно на эту машину чаще всего заглядывались потенциальные покупатели весь прошлый год. Что касается непосредственно продаж, то «шестерка» по результатам ушедшего года занимала второе место, уступая лидерство только упомянутому выше Daewoo Lanos. И хотя этой зимой немецкому автомобилю удалось обойти, казалось бы, нерушимую стену, стать абсолютным лидером ему пока не суждено.

Audi A6

Впрочем, добыть почетную бронзу Audi A6 было вовсе нелегко, учитывая довольно нескромную среднюю стоимость. При этом, если весь прошлый год самой большой популярностью пользовалась модель 2006 года, то зимой предпочтение отдали менее враждебной к кошельку и его содержимому версии от 1999 года.

2 место
Volkswagen Passat B5
Cредняя цена:
169 795 грн

Почитатели Пассата, как машины с пробегом, чаще всего разделяются на две группы: интересующихся старым добрым Passat B4 и тех, кого больше привлекал его преемник B5. Этой зимой выбор был сделан в пользу «молодняка». Это и неудивительно: с новой генерацией машина получила более прогрессивную конструкцию, например, усовершенствованную подвеску, продольное расположение двигателя, а также современную (для своего времени) электронную начинку.

Volkswagen Passat B5

Не будем лукавить: модель все стремительнее идет вверх еще и в связи с ее популярностью в категории нерастаможенных авто. Так, по итогам прошлого года это третья по просмотрам машина, которую отдавали в добрые руки с «евробляхами» наперевес. Смело можно предположить, что именно такие объявления в конечном счете и стали решающими в достижении второго места по продажам.

1 место
Opel Vectra B
Cредняя цена:
142 068 грн

Не без подобного «чит-кода» в абсолютные лидеры зимы вырвалась и эта машина. Весь прошлый год, отслеживая статистику продаж по кварталам, мы наблюдали, как Вектра поднимается с 10 места все выше и выше. Чуть больше года автомобилю потребовалось, чтобы пройти весь украинский рынок б/у автомобилей насквозь и взглянуть на него с самой высокой точки.

Volkswagen Passat B5

И пускай бренд Opel так и не прижился в той самой «большой немецкой тройке», на б/у рынке Украины марка зарекомендовала себя как весьма значимый игрок. Сегодня перед нами было целых два представителя компании, одному из которых удалось занять первое место по продажам этой зимы и разойтись по стране тиражом в 2 491 штуку.

Источник: auto.ria.com