Генеральный директор Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко указал еще один способ льготной растаможки автомобилей на иностранной регистрации в Украине. О нем он написал в своем блоге на ФБ.

«А почему двойные стандарты? Когда в законопроектах №8159 и №8160 предлагается заменить отмену платы за растаможку электрокаров возможностью получения налогового кредита покупателем-плательщиком налога на доходы физических лиц (формально также не платить ни копейки за растаможку, но при условии, что ты — законопослушный плательщик НДФЛ), то все это воспринимают как реальное освобождение электрокаров от растаможки и реальную экономию средств покупателя.

А когда я тоже самое предложил и для авто на иностранном регистрации, — получить налоговый кредит на 99,9% суммы растаможки для плательщика НДФЛ и уплатить только 0,1% растаможки, — то сразу критика со стороны евроблях? Я не понимаю, в чем дело? Чем плохое предложение? 0,1% от суммы растаможки — это много (давайте сделаем ноль) или критики моего предложения уже априори уверены, что ни один водитель  авто с иностранной регистрацией не воспользуется этой возможностью потому, что не платит  налоги ВООБЩЕ, официально нигде не работает и получает дотации из бюджета?

Источник: autonews.ua