ксеноновые лампыКсеноновые лампы в последнее время обсуждаются с завидным постоянством среди целой армии автомобилистов, причем в их числе находятся как убежденные сторонники, так и ярые противники данной технологии. Казалось бы, обе стороны вооружены вескими аргументами, и потому вопрос применимости подобных ламп на практике оказывается не таким уж однозначным.

Сама технология ксеноновых ламп, появившись на рынке сравнительно недавно, уже успела обрасти рядом домыслов и одновременно откровенных случаев надувательства. Так, наряду с рассматриваемыми лампами в привычном понимании этого слова, существуют так называемые ксенон-наполненные источники света. Несмотря на свое многообещающее название, от привычных ламп накаливания лишь наполнителем объема колбы. Разумеется, подобное решение позволяет повысить температуру свечения спирали и повысить светоотдачу фар, но не более того, особенно если речь идет об окрашивании колбы в синий цвет.

Истинная же ксеноновая, то есть газоразрядная лампа работает по другому принципу. Здесь свечение создается за счет горения дугового разряда в среде инертного газа, а именно ксенона. В этом отношении HID-лампы ближе всего к люминесцентным лампам дневного света и работают по такому же принципу. Конечно, в этом случае не обойтись без применения специальных устройств, регулирующих световой поток. К примеру хорошо зарекомендовали себя биксеноновые линзы купить которые сегодня не составляет труда.

Нельзя не отметить и конструктивно более сложное устройство настоящих ксеноновых ламп. Так, они комплектуются специальным блоком розжига, который в начальный момент после включения создает импульс до 25 кВ, а затем снижает напряжение до 85 В.

document.write(«»);