экономия топливаРост цен на бензин и дизтопливо, свидетелями которого в последнее время стали водители нашей страны, вынудил многих из них начать уделять достаточное внимание вопросам экономии топлива. Как известно, расход топлива в значительной степени зависит от технического состояния автомобиля. Однако если часть операций по обслуживанию машины можно выполнить своими руками, то наиболее сложные и ответственные лучше поручить профессиональным мастерам.

Одной из основных причин повышенного расхода топлива может быть сниженное давление воздуха в шинах. Чаще всего такое явление происходит зимой, когда давление в шинах изменяется под действием разности температур. По данным исследований, приспущенные колеса могут привести к перерасходу топлива до 0.5 л на 100 км пробега. Кроме того, перед дальней поездкой целесообразно повысить давление в колесах, что позволит уменьшить нагрев шин и снизить расход топлива.

Внести свою лепту в перерасход топлива могут и пластиковые элементы наружного обвеса, которые в последнее время устанавливаются владельцами машин самостоятельно. Такие детали увеличивают аэродинамическое сопротивление кузова, что также приводит к перерасходу топлива, особенно на высоких скоростях движения. В частности, стремительно набирающие в последнее время популярность спойлеры, «мухобойки» и «кенгурятники», несмотря на небольшие размеры, могут существенно увеличить расход топлива.

Аналогичный эффект дают и багажники на крыше автомобиля. Даже боксы обтекаемой формы существенно увеличивают коэффициент лобового сопротивления, поэтому если в дополнительном багажном отсеке пока отпала необходимость, его лучше снять.

Значительные резервы экономии связаны с улучшением водительских навыков. К примеру, далеко не все водители знают, что современный автомобиль не требует длительного прогрева. Даже в морозные дни достаточно несколько минут работы двигателя на холостом ходу – и можно трогаться с места. Во время движения мотор намного быстрее выходит на рабочий режим, в то время как на холостом ходу топливо сжигается не только бесцельно, но и загрязняет окружающую среду токсичными выбросами.

Стиль движения нужно соизмерять с общей интенсивностью движения транспортного потока. Разумеется, чрезмерно медлить с разгоном и задерживать других участников движения не стоит, но и предпринимать активные разгоны и торможения также не следует. Глушить двигатель на коротких остановках (например, на перекрестках) не следует: при следующем его пуске будет затрачено больше топлива, чем было сэкономлено во время остановки. К тому же, частые пуски приводят к износу стартера и увеличивают нагрузку на аккумулятор.

Если дорожная обстановка позволяет, лучше снижать скорость заранее, с применением торможения двигателем вместо перехода на нейтральную передачу. В этом случае электроника отключит подачу топлива в цилиндры, что обеспечит не только его экономию, но и увеличение ресурса тормозных колодок и дисков. Аналогичные приемы нужно использовать и при движении по гористой местности, сочетая разгон перед крутым подъемом с торможением двигателем на спуске. Эти несложные приемы позволяют сэкономить до 20% топлива.

При движении по трассе некоторые водители не включают кондиционер, опасаясь перерасхода топлива. На самом же деле, ухудшение аэродинамики из-за открытых окно порой увеличивает расход топлива больше, чем включенная климатическая установка.

 

document.write(«»);