Украину может ожидать новый скачок цен на топливо. Министерство экономического развития и торговли Украины рассматривает возможность введения ограничений на ввоз нефтепродуктов из-за рубежа. Инициатором выступило руководство крупнейшего нефтеперерабатывающего завода «Укртатнафта».

Это далеко не первая попытка нефтепереработчиков получить с помощью государства более выгодные для себя условия. В частности, в 2011—2012 годах компании «Приват» и российская ТНК-ВР инициировали специальное расследование против импорта нефтепродуктов из Беларуси и требовали введения пошлины на зарубежное горючее в размере 132 евро за тонну. Правда, тогда Минэкономики отказало производителям.

«Инициатива ограничения импорта — очередная попытка монополизировать рынок нефтепродуктов известной финансовой группой. Результат легко спрогнозировать — дестабилизация поставок горючего в периоды посевных и уборочных кампаний, рост цен на заправках и дальнейший вывод прибыли в офшоры», — сообщил директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн.

По словам эксперта, в течение прошлого года украинские НПЗ заметно нарастили производство. В нынешнем году доля бензинов украинского происхождения может превысить половину объема этого топлива на нашем рынке.

«Однако это не значит что государство должно ограничивать конкуренцию. Главной проблемой украинских НПЗ на рынке бензина является не импорт, а падение потребления более чем на треть за последние четыре года. Украинцы массово переходят на сжиженный газ и дизтопливо. Для наращивания продаж бензина нефтепереработчикам необходимо повышать его качество, менять свою политику сбыта товара, а не пробовать изменить рынок нерыночными методами», — отметил Сергей Куюн.

Ранее сообщалось, что уже больше месяца стоимость горючего медленно, но уверенно снижается. Средняя стоимость литра бензина А-95 составляет 29,12 грн, дизельного топлива — 26,85, сжиженного газа — 12,46 грн. Последнее удешевление топлива на АЗС было вызвано укреплением курса гривны и снижением мировых цен на нефть.

Источник: fakty.ua