Дизельные двигатели подвергаются в последнее время незаслуженному гонению. Всему виной громкий скандал с Volkswagen. В этой связи многие автопроизводители отказываются от производства моторов этого типа. Но не Mercedes.

Глава Mercedes-Benz Дитер Цетше считает, что потребность в дизельных двигателях во всем мире остается очень высокой, несмотря на горячие дискуссии, развернувшиеся в Европе. И это подтверждается цифрами. В 2017 году европейцы купили больше автомобилей на тяжелом топливе, чем в 2016. Правда, начало 2018 годе несколько подпортило картину.

Не остался в стороне и Mercedes-Benz. Более половины продаваемых маркой автомобилей оснащены дизельными агрегатами. По мнению Цетше, все дело в том, что его компания не перестает работать над снижением вредных выбросов в атмосферу. Причем, как известно, дизельные моторы больше выбрасывают оксида азота, чем СО2 и именно с этим борется Mercedes.

Кроме этого Mercedes-Benz собиратеся предоставить собственную статистику и полную информацию о выбросах своих моторов, чтобы помочь клиентам лучше понять последствия использования тех или иных двигателей. Эта мера должна дополнить информацию, предоставляемую правительствами.

И в этом есть определенный смысл. Автопроизводители ограничены жесткими требованиями к выбросам СО2. Причем количество вредных выбросов «распределено» на всю продукцию фирм. Если прекратить выпуск дизельных автомобилей, не все компании смогут уложиться в нормы, а это грозит серьезными штрафами.

Источник: motorglobe.org