Компания Volvo разработала новую систему мониторинга, которая способна определять состояние водителя.
Технология включает датчик, интегрированные в приборную панель. Небольшие светодиоды, освещающие водителя инфракрасным светом, контролируют перемещение его глаз. «Датчик сможет производить замеры различных точек на лице человека, и это позволит ему «узнавать» водителя. В тоже время, следует помнить, что автомобиль не сохраняет никакие изображения и не выполняет функцию слежения за водителем», — отметил Пер Ландфорс, руководитель проекта по созданию систем помощи водителю.
Датчики способны определять усталость или снижение концентрации внимания водителя, а также видеть, насколько широко открыты его глаза, в какую сторону он смотрит. Они также могут отследить положение и наклон головы того, кто находится за рулем. Вся эта информация позволяет системе безопасности, при необходимости, оказать помощь в управлении автомобилем или «разбудить» водителя, если он начал засыпать за рулем.
Пока новая система устанавливается только на экспериментальных автомобили. Компания Volvo также проводит исследования с Чалмерским Технологическим Университетом и Volvo AB.
Отметим, что компания Volvo давно ведет разработки новых технологий и систем, которые призваны обезопасить пешеходов и автомобилистов. Она научила автомобиль самостоятельно тормозить перед пешеходом, забирать посылки у курьеров, вмешиваться в процесс управления, разбирать стекла при аварии, находить свободное место и парковаться без участия водителя и так далее.

document.write(«»);