Стали известны планы АвтоВАЗа на ближайшее будущее, благодаря которым компания планирует стать «ведущим производителем автомобилей в России».
Как сказано в официальном заявлении компании, для этой цели АвтоВАЗ создаст привлекательный бренд для россиян, улучшит качество, а также существенно обновит модельный ряд.
Первой новой моделью станет седан Lada Vesta, выход которого запланирован на 2015 год. Ранее АвтоВАЗ уже сообщал, что новинка будет создана на универсальной платформе Lada B, а ее дизайн будет базироваться на ДНК концепта Lada XRay. Но теперь оказывается, что Lada Vesta получит еще один тип кузова — хэтчбек. Правда, такой автомобиль выйдет лишь в 2016 году.

АвтоВАЗ планирует стать ведущим производителем автомобилей в России, теряя при этом такие рынки как Украина

Еще одной новинкой станет некий «высокий хэтчбек», однако что именно это будет за модель, не сообщается. Презентация высокого хэтчбека запланирована на 2016 год. Вместе с ним появится и полноприводный кроссовер B-класса, который через год обзаведется и моноприводной версией. Наконец, в совсем отдаленной перспективе АвтоВАЗ планирует выпустить кроссовер и седан С-класса, но произойдет это не раньше 2017 года.
Помимо этого фейслифту подвергнутся все существующие модели Lada. Первыми станут седан и хэтчбек Lada Granta, затем Lada Largus, а в 2017 году — Kalina и старая «Нива» (4х4). На 2017-2018 год запланирован выход внедорожника нового поколения.
Отметим, что эти планы, скорее всего, носят предварительный характер и в дальнейшем могут подвергнуться корректировке.

document.write(«»);