Чешская компания Skoda готовит новое поколение Skoda Fabia, премьера предсерийного концепта состоится уже в следующем месяце в рамках Женевского автосалона. Британский журнал Autocar выяснил, что на «Фабии» дебютирует укороченная платформа MQB-A, на базе которой позже представят и новое поколение Polo. На фото новой Skoda Fabia 2014г. фантазии художников.

Skoda Fabia 2014 г. Какой же она будет?

Новое поколение Skoda Fabia приедет в автосалоны Украины в 2015 году. Сейчас же нам известно, что в марте 2014 года чехи привезут в Женеву концептуальный автомобиль, который намекнёт на внешность и техническую начинку компактной машины новой генерации. Концерн Volkswagen укоротил платформу MQB и назвал её MQB-A, эта платформа станет основой новых Volkswagen Polo и Seat Ibiza, но дебютирует именно на «Шкоде».
Как и полагается новому поколению, «Фабия» вырастет по всем статьям, будет длиннее, шире и, вероятно, выше моделей текущей генерации. Внешность машины унаследует фирменные черты «Октавии» и «Рапида», а задняя часть будет напоминать о рестайлинговом Skoda Yeti. Британцы пообщались с главой Skoda Винфридом Валандом и он рассказал им, что Fabia станет более молодёжной и чем-то напомнит раллийную Fabia S2000.
Гамма силовых агрегатов новой «Фабии» стартует с четырёхцилиндрового мотора объёмом 1,2 литра и, конечно, включит 1,6-литровый дизельный двигатель TDI. Не исключаем, что чехи подарят «Фабии» и литровый трёхцилиндровый агрегат, но к нам в Украину он вряд ли приедет. Серийная «Фабия» нового поколения, по слухам, дебютирует уже осенью 2014 года на автосалоне в Париже. 

document.write(«»);