Aston MartinКак сообщает журналист портала Automobilemag Жорж Кэчер, заключенный в середине 2013 года технический альянс между Aston Martin и Mercedes-Benz может перейти на новый уровень. Немцы не только готовы предоставить англичанам моторы AMG, а так же платформы GL и SL, но и рассматривают вопрос о покупке британского производителя спорт-каров.
По словам Ж. Кэчера концерн Dimler готовит крупные инвестиции в Aston Martin. Их размер настолько велик, что речь может идти о фактическом поглощении немцами легендарного британского бренда. В принципе это логично: у BMW есть MINI и Rolls-Royce, Volkswagen успешно развивает Bentley, а Daimler имеет в своем распоряжении только одноименный бренд с британскими корнями, который у большинства автомобилистов ассоциируется с одним из основателей Mercedes-Benz. А тут еще реанимация марки Maybach фактически провалилась — пора и себе искать британскую легенду. Aston Martin идеально подходит на эту роль.
В свою очередь британцам подобная сделка поможет открыть доступ к немецким технологиям, моторам и платформам. В частности, в среде автомобильных аналитиков уже курсируют слухи о том, что Aston Martin разрабатывает свой первый кроссовер (дизайнерский концепт Lagonda был представлен в 2009 году на Женевском моторшоу). Если заявленное Ж. Кэчером углубление сотрудничества всё-таки состоится, платформой для британского премиального SUV станет Mercedes-Benz GL. Ну а более традиционные для Aston-Martin суперкары, спорт-купе и седаны новых поколений будут использовать модульные платформы Mercedes-Benz MSA, SL и SLK.

document.write(«»);