Инициативы власти по нерастаможенным автомобилям не принесут ничего хорошего. Так считает основатель Украинского института будущего Юрий Романенко. Свою позицию по этому вопросу он изложил в своем блоге на Фейсбуке.

«Смотрю готовят новый закон по евробляхам. Самое главное, тут как и с законом об образовании и прочими экспериментами, не нужно быть Вангой, чем закончится попытка залезть в карманы минимум 0,5 млн человек.

Вместо того, чтобы открыть границы и пользуясь уникальным шансом, когда Европа переходит на электромобили дать украинцами поездить на добротном барахле за 300-400 баксов, сорвать кучу профита накануне выборов (смотрите какие мы молодцы, мы хоть так облегчим вам жизнь, потому в ближайшие полтора года покупайте все, что хотите), больше авто — больше потребление топлива = больше налогов = больше штрафов в конце концов, нет, будут тупо лезть по граблям, будут натужно создавать себе головняк, будут делать все, чтобы накануне выборов ненавидели по максимуму, потом идти на уступки, а потом натужно выть «як так, ми об*срались», — написал он.

Мотивом для таких действий, по версии Романенко, выступает желание продать жалкие 30-50 тыс. морально устаревших новых авто по завышенной цене через свои монополии.