Компания BMW за всю свою историю выпустила только несколько моделей, отвечающих классическому пониманию «спортивного автомобиля». В их числе культовая BMW 507, а конкретный пример перед нами имеет довольно интересную родословную.

Данный родстер BMW 507 в 1959 году новым купил последний король Греции Константин II, крестный отец принца Англии Уильяма. Спустя почти 60 лет с момента доставки автомобиля в гараж монарха, классический «Биммер» готовится к продаже на аукционе.

Идейный предшественник BMW Z8, родстер 507 изначально создавался для конкуренции с более дорогим Mercedes 300 SL, а также более дешевыми британскими родстерами от MG и Triumph. Первоначально баварский автопроизводитель планировал выпустить 5 000 единиц модели, но в конечном счете произвел только 252, 217 из которых были моделью серии II, как перед нами.

Провальная с точки зрения коммерческого успеха, BMW 507 стала культовым автомобилем благодаря благосклонности мировой элиты. Один такой был в гараже актера Фреда Астера, короля рок-н-ролла Элвиса Пресли и кинорежиссера Джона Стерджеса. За рулем своего новенького BMW 507 Константин II еще в статусе наследника престола ездил за пять лет до того, как стать королем после смерти его отца, Павла I. В следующее десятилетие в Греции упразднили монархию, а сам Константин II стал изгнанником, который сумел отсудить у правительства лишь часть бывшего имущества королевской семьи в 2000 году.

Автомобиль с королевской родословной продадут на средиземноморском побережье в Монако, где Bonhams примет самую высокую ставку, какая только прозвучит. Сумма с шестью нулями гарантирована только благодаря вневременному дизайну и ограниченности серии.

Источник: bigbucks.com.ua