Микроавтобус «Газель NEXT»На Горьковском автозаводе началось серийное производство нового микроавтобуса «Газель Next».
«Это значимое событие в рамках восьмилетней программы производства «Газель Next». Всего планируется выпустить 600 тысяч автомобилей, в том числе 70 тысяч автобусов, — отметил на торжественной церемонии министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. — Сегодня «Группа ГАЗ» занимает более половины сегмента легкого коммерческого транспорта и около 60 процентов рынка автобусов в России».
Как пояснил «Российской газете» директор по развитию дивизиона «Легкие коммерческие автомобили» «Группы ГАЗ» Павел Середа, новый микроавтобус рассчитан на 19 посадочных мест, может использоваться для маршрутных, пригородных, корпоративных и туристических перевозок.
«В этом году мы планируем выпустить около 5 тысяч автомобилей, в целом мощности производства рассчитаны на 6 тысяч машин, — отметил Павел Середа. — У этого микроавтобуса высокий экспортный потенциал, разрабатывается версия экологического стандарта Евро-5. Мы уже проводили испытания машины в Европе, которые показали, что спрос на нее должен быть высоким. К тому же стоимость «Газели Next» на 15 процентов ниже импортных аналогов».
Инвестиции в проект составили 10 миллионов долларов, что, по словам Середы, не так много с учетом того, что разрабатывалось целое новое направление.
Новый автобус построен на основе базового шасси «Газель Next», которое модернизировали с учетом повышенных требований к безопасности и комфорту пассажирского транспорта. Испытание автобуса проводились по разным видам дорог — по булыжникам и льду, через ямы, бордюры, трамвайные и железнодорожные пути. На прочность новую модель испытывали в разных климатических условиях, в том числе, в жарких степях Астраханской области и в горах Кавказа.

Самое популярное коммерческое авто получило новый тип кузова (ФОТО)
Самое популярное коммерческое авто получило новый тип кузова (ФОТО)

document.write(«»);