Mitsubishi Lancer Evolution X FQ-440 MRКомпания Mitsubishi Motors в честь сорокалетнего юбилея своего присутствия на европейском рынке подготовила особую версию седана Lancer Evolution X – FQ-440 MR. Всего будет выпущено 40 таких автомобилей.
Двухлитровый двигатель новинки получил новую прошивку блока управления, турбину HKS, впускную и выпускную системы Janspeed, другой интеркулер и высокопроизводительные топливные форсунки. В результате мощность агрегата возросла с 295 до 446 лошадиных сил, а максимальный крутящий момент увеличился с 366 до 559 Нм. Шестиступенчатый «робот» и система полного привода не подверглись доработкам. 
За какое время такой автомобиль разгоняется до ста километров в час и какова его максимальная скорость, не сообщается. Базовый Lancer Evolution X с преселективом набирает «сотню» за 6,3 секунды. 
Помимо этого, спецверсия «Лансера» получила шестипоршневые тормозные механизмы Alcon, заниженную подвеску (на 35 миллиметров спереди и на 30 миллиметров сзади), пружины Eibach, 18-дюймовые кованые колесные диски BBS, ковши Recaro, спортивные стеклоочистители от PIAA и адаптивные биксеноновые фары головного света.
Кроме того, Mitsubishi установит на все машины особой серии диагностический комплекс, с помощью которого производитель впоследствии сможет выяснить, не нарушались ли условия гарантии. Система будет определять и фиксировать разнообразные данные, например, стиль вождения, производительность двигателя и даже местонахождение машины.
«Юбилейная» спецверсия предназначена только для рынка Великобритании. Стоимость новинки составит 50 тысяч фунтов (60,5 тысячи евро).

document.write(«»);