Ситуация с авто на еврономерах постоянно усложнялась в течении долгого времени. Началось всё с просьб об упрощении или отмене растаможки европейских авто и снижении норм Евро-3, Евро-4, Евро-5, то есть, снижение налогов на ввоз машин, украинцы пытались добиться европейских цен. Ведь завышенные пошлины и пошлины на ввоз импортных авто составляют 120-300% от стоимости машины. Нет никаких точных законодательных норм о растаможивании.

По сообщению фактов 6 сентября 2017 сотни активистов стояли под стенами парламента, именно с этого дня участники объявили о бессрочной акции, которая продолжалась до февраля месяца этого года, требуя скорейшего решения вопросов о еврономерах. Так называемые евробляхеры выдвигали условия, которые будут не справедливыми по отношению к владельцам других авто. Компромисс между активистами и властью найти трудно, поэтому по сей день ещё идут переговоры.

Варианты пригона на данный момент

Самыми популярными странами, где выгодно покупать автомобили, являются США, Грузия, страны ЕС. Зависит от того, какой автомобиль вы хотите выбрать.

Самый дешёвый вариант – это автомобили со страховых аукционов США, с повреждениями, либо уже восстановленные в Грузии. Авто из стран ЕС подходит для тех людей, которые хотят не битые автомобили или отдают преимущество дизельным двигателям.

Плюсы покупки автомобиля из США:

– цена – низкая цена связанна с тем, что стоимость ремонта дорогостоящая и страховым проще продать поврежденное авто;
– прозрачная история – благодаря централизованной базе данных CARFAX, в которой хранится информация про все автомобили зарегистрированные на территории страны США: реальный пробег, сколько раз автомобиль проходил ТО, количество владельцев, все повреждения автомобиля.

Минусы:

– срок покупки – кто бы что ни говорил, но менее трёх месяцев – это практически невозможно