AcuraПриобретение нового автомобиля – радостное событие в жизни любого автомобилиста. Однако в свете подорожания ряда машин в последнее время, все больше потенциальных покупателей начитывают всерьез задумываться о приобретении машины у так называемых «серых» дилеров.

Несмотря на то, что официальные дилеры и импортеры сегодня могут предложить клиентам весьма широкий выбор машин, ряд моделей все еще не представлены в Украине. К ним, в первую очередь, относятся машины премиальных марок, таких как Buick или Acura, а также некоторые спортивные автомобили, число которых, впрочем, стремительно сокращается. Кроме того, политика официальных импортеров должна соответствовать рекомендациям производителя. который принимает решение о поставке машин на те или иные рынки лишь в определенных комплектациях.

К примеру, машины с дизельными двигателями многие производители пока опасаются ввозить в Украину, обосновывая это низким качеством топлива в нашей стране. Аналогичная ситуация на сегодняшний день наблюдается и в сегменте гибридных автомобилей, которые слабо представлено на отечественном рынке. С другой стороны, очевидно, что импортеру невыгодно предлагать автомобиль, продажи которого могут оказаться столь низкими, что расходы на его продвижение, обслуживание и поддержку вряд ли компенсируются прибылью.

Наконец не стоит забывать о том, что срок ожидания наиболее популярных моделей машин при заказе их у официальных дилеров может растянуться на несколько месяцев, что создает неудобства будущим покупателям.

Решить эти проблемы предлагают «серые» дилеры. Машины, которые они привозят в нашу страну, как правило, предназначались для других рынков. С одной стороны, это позволяет предложить более выгодные условия покупки за счет того, что цена автомобиля на его «родине» была ниже, чем у наших официальных дилеров. Как правило, причина этого явления в том, что официальные дилеры ведут расчеты в евро, а «серые» могут приобретать машины в странах долларовой зоны, например, США или ОАЭ.

Даже с учетом доставки и растаможки, машины у независимых импортеров обычно оказываются на 10 – 15% дешевле, чем у их конкурентов – официальных дилеров. Впрочем, это правило работает не всегда, и поэтому конкретные условия приобретения нужно уточнять дополнительно.

Многие автовладельцы наслышаны об ограничениях гарантии, которую может предоставить «серый» дилер. Однако зачастую сервисное обслуживание, проводимое неофициальными импортерами, соответствует корпоративным стандартам компании, для чего он заключает договор с независимой СТО, на которую в случае необходимости сможет обратиться владелец.

Немало потенциальных покупателей опасаются того, что эксплуатация машины, предназначенной для других стран, будет доставлять сложности в будущем. Такое утверждение справедливо лишь отчасти. Так, машины для стран с теплым климатом, например, ОАЭ, могут испытывать проблемы с запуском двигателя в сильные морозы, зато летом находиться в них будет комфортнее из-за более мощной климатической системы.

Что касается вопроса разметки приборов, то в большинстве новых автомобилей данные могут отображаться как в привычных нам километрах и градусах Цельсия наряду с принятыми в США иными измерениями.

Некоторые машины имеют отличия в световой технике: стекла указателей поворота могут быть красного цвета, что обходится путем установки в них лампочек с зеленым светом, которые в итоге дают оранжевый свет «поворотников».

Таким образом, покупка машины у «серых» дилеров сегодня представляет собой хорошую возможность экономии средств или приобретения настоящего эксклюзива.

document.write(«»);