Как мы писали ранее, закрывается проект  Marussia Motors, однако это не единственная потеря России. Проект Михаила Прохорова Ё-мобиль не выдержал испытаний и будет продан за 1 Евро (странно, почему не за могучий российский руль? — ред), АвтоВАЗ терпит серьезнейшие убытки на фоне падения продаж автомобилей (после замены «классики» на маловосстребованные модели с завышенным ценником по сравнению с куда более укомплектованными китайскими аналогами за меньшую цену).

 

Российский миллиардер и автор проекта первого отечественного гибридного автомобиля Михаил Прохоров решил отказаться от своего детища. Такое решение было принято из-за того, что в текущей экономической ситуации реализация проекта просто невозможна.
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на группу «Онэксим», техническая документация передана Научно-исследовательскому автомобильному и автомоторному институту (НАМИ) на безвозмездной основе. По данным «Коммерсанта», сумма сделки составила символический 1 евро.
«В текущей экономической ситуации, на фоне резкого ослабления конъюнктуры автомобильного рынка, реализовать проект производства автомобиля на заявленных условиях с прибылью стало невозможно», — рассказал гендиректор «Онэксима» Дмитрий Разумов. По его словам, речь идет в частности о росте расходов в результате укрепления курса евро и повышения конечной цены автомобиля.
В связи с этим группа «Онэксим» заключила соглашение с НАМИ о передаче основной технической документации по платформе «Ё-мобиля» в безвозмездное пользование.
«Мы давно работаем с НАМИ и понимаем, что с учетом большого числа разнообразных проектов этого института, наши разработки могут получить более широкое применение в дальнейшем развитии как отечественного легкового, так и грузового и общественного транспорта», — заявил гендиректор «Ё-Авто» Андрей Гинзбург.
Напомним, что проект стартовал в 2010 году. Тогда группа «Онэксим» представила три действующих образца гибридного автомобиля. Впоследствии остался один основной кузов и был создан один концепт. В прошлой году компания «Ё-Авто» провела тест-драйв первого поколения прототипа «Ё-мобиля».
Планировалось, что топливом для автомобиля будет служить бензин или газ, а вместе с двигателем внутреннего сгорания будут работать и электромоторы. Стоимость «Ё-мобиля» должна была составить 350-450 тысяч рублей. Компания начала строительство завода для производства гибрида в Петербурге. Старт производства несколько раз переносили по разным причинам, а по последним данным по этому вопросу, появившимся в начале текущего года, запуск гибрида в серию был отложен на неопределенное время.

document.write(«»);