Патрульная полиция Киева тестирует навигатор Waze для мобильных устройств, который поможет в режиме реального времени отслеживать пробки на дорогах и оперативно реагировать на ДТП. Об этом в интервью DATA.UA рассказал глава патрульной полиции Киева Юрий Зозуля.

“Раньше мы узнавали о ДТП, когда поступал вызов на 102 или непосредственно во время патрулирования улицы полицейские видели, что есть проблема на дороге. Теперь мы можем более оперативно реагировать на происшествие и правильно организовать трафик, чтобы ДТП не создавало пробок на пути. С помощью программы мы сможем этот трафик направлять по другим маршрутам”, – говорит он.

Кроме того, патрульная полиция получит расширенный доступ к системе Waze с возможностью сообщать о дорожно-транспортных происшествиях, информировать о перекрытии улиц, ремонтных работах и массовых мероприятиях.

Программа реализуется в рамках инициативы Kyiv Smart City. По словам директора департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА Юрия Назарова, в дальнейшем данные системы помогут правильно регулировать трафик в столице.

“Каждый водитель является датчиком, который показывает, что происходит на дороге. В будущем мы планируем интегрировать данные, которые предоставляет Waze в общую модель управления городом для того, чтобы правильно регулировать трафик в Киеве”, – говорит он.

Waze – бесплатное социальное, навигационное приложение для мобильных устройств, позволяющее отслеживать ситуацию на дорогах в режиме реального времени, прокладывать оптимальные маршруты, узнавать о расположении радаров скорости, получать информацию и предупреждать других пользователей об изменении дорожных условий, препятствиях, полиции, общаться с другими пользователями на карте.

Программа доступна для следующих мобильных платформ: Windows Phone, iOS, Android, Windows Mobile, Symbian и BlackBerry.